Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Посмотрите, как сейчас выглядит город Макеевка, который поможет восстановить Свердловская область. Фото

Шефство над донецким муниципалитетом взяла Свердловская область. Наш регион должен помочь восстановить здания и инфраструктуру, поврежденные в ходе боевых действий. Показываем масштабы разрушений.

За последние три месяца количество мирных жителей Макеевки, погибших и пострадавших от обстрелов, достигло почти 40 человек (погибли пять мирных жителей, включая двух детей; более 30 человек, в том числе шестеро детей, пострадали). По словам главы администрации Владислава Ключарова, в основном разрушены Червоногвардейский и Кировский районы.

«Там обострение очень серьезное. Разрушена у нас в основном инфраструктура: детские сады, школы, жилой фонд. Опасность в том, что если в школах у нас дети до сих пор на удаленке, то детские сады работают. Спасает то, что в основном обстрелы происходят ночью», — сказал Ключаров «Донецкому агентству новостей».

К примеру, в конце февраля 2022 года Министерство по чрезвычайным ситуациям ДНР сообщало, что при обстреле украинскими вооруженными силами были повреждены здания местного водоканала и вакуумно-насосной станции шахты «Щегловская — Глубокая». В марте в результате боевых действий были повреждены здания нескольких школ, детсада и дворца культуры.

В мае с применением реактивных систем залпового огня «Смерч» военные Украины обстреляли нефтебазу. Тогда сообщалось, что 1 человек погиб, 10 пострадали.

Сейчас перебоев с работой муниципального транспорта и банков, по словам Ключарова, в городе нет.

Ранее стало известно, что шефство над Макеевкой взяла Свердловская область. Регион поможет восстановить город. «Мы обсуждаем планы [по восстановлению, — прим. ред.], проработали определенные вопросы и в ближайшее время приступим к их выполнению», — приводит слова мэра Макеевки Владислава Ключарова агентство ДНР24.

  • Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине. Это стало ответом на просьбу руководителей республик Донбасса признать независимость ЛНР и ДНР. Достичь мирных договоренностей сторонам пока так и не удалось.
  • Макеевка — город на юго-востоке Украины, входящий в состав Донецкой области. Население — 340 337 человек. В муниципалитете на площади перед Дворцом детского и юношеского творчества находятся самые большие на территории стран СНГ солнечные часы (диаметр — 16 метров, высота гномона — 4 метра, вес — 500 кг). В Макеевке обнаружено140 памятников археологии. Например, здесь нашли ашельское рубило — одно из древнейших на территории Европы.