Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Настроение Александра Лукашенко изменилось за неделю: от «выборы — это праздник» до звонка Путину

16 августа 2020, 16:25
В воскресенье, 16 августа, в Минске проходит митинг в поддержку президента Александра Лукашенко, который неделю назад в шестой раз победил на выборах. Часть белорусов в честную победу Лукашенко не верит — всю неделю люди выходили протестовать в столице и других городах республики. Протесты жестко подавляла милиция и, по некоторым данным, военные. При этом сам глава государства от уверенных заявлений перешел к угрозам. Вот как изменилась его риторика за последние семь дней.

День выборов

В воскресенье, 9 августа, улыбающийся Александр Лукашенко пришел на участок в Белорусском государственном университете физической культуры. После голосования глава государства вышел к прессе и заявил:

«Говорить, что страна с завтрашнего дня будет ввергнута в хаос или какое-то противоборство, противостояние или какую-то гражданскую войну, оснований абсолютно нет. Я вам это искренне заявляю и гарантирую».

Начало протестов

Протесты в Белоруссии начались в первый же вечер после голосования. Сторонники оппозиционного кандидата Светланы Тихановской пришли на участки к вечеру, чтобы потребовать честного подсчета голосов. Многие сомневались в том, что результат будет честным — и не без оснований.

После выборов в Сеть слили запись разговора в комиссии Витебска, где районный чиновник заставил членов приписать голоса Александру Лукашенко, а не Светлане Тихановской, которая на самом деле побеждала на этом участке.

Уже в ночь на понедельник в Минске начались жесткие столкновения с милицией. Силовики использовали водометы, слезоточивый газ, дубинки, дымовые шашки. Президент заметил протесты и на встрече с главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым заметил:

«Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленькими детишками приходят [на выборы]. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели — они засветились еще ярче этой ночью».

«Пока живой»

Несколько дней Александр Лукашенко принимал поздравления от светских и духовных лидеров. Он продолжал участвовать в совещаниях и упоминал о протестах, но вскользь и внимания на них не акцентировал. В среду Лукашенко заметил, что на улицы выходят «безработные», в четверг подчеркнул, что не покидал республику во время протестов и «пока живой».

В середине недели белорусы объявили общенациональную забастовку, к которой присоединялись сотрудники БелАЗа, МАЗа и других предприятий. В пятницу, 14 августа, президент собрал совещание Совета Безопасности. К тому моменту митинги и столкновения с милицией происходили ежедневно, десятки граждан пострадали, двое погибли.

«Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. <…> Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — обратился Александр Лукашенко к белорусам.

Звонок другу

Страны Евросоюза и ряд других государств призвали Александра Лукашенко пойти на диалог с протестующими. Но не Россия — в выходные президент Владимир Путин дважды беседовал с белорусским коллегой по телефону. В субботу на сайте Кремля появилось сообщение с формулировкой: «Александр Лукашенко информировал о ситуации в Белоруссии, сложившейся после президентских выборов».

«Если кто-то думает, что тут власть ослабела, дрожит, что Президент не то сбежал, не то заболел, не то умер, как тут преподносили недавно… Не дождетесь! У меня нет иных целей в настоящий момент, кроме как сохранить независимое и стабильное государство», — цитата из субботнего заявления Александра Лукашенко.

Сегодня, 16 августа, Александр Лукашенко вновь звонил Владимиру Путину — и тот пообещал «оказать [белорусским властям] необходимое содействие в разрешении возникших проблем».

«Мы с ним [Владимиром Путиным] договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», — заключил Александр Лукашенко.