Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Лукашенко победил с результатом 82%. Уличные протесты в Белоруссии переросли в столкновения

10 августа 2020, 08:26
Действующий президент республики останется во главе страны еще на пять лет, согласно результатам выборов 9 августа. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 82,08% голосов, а главный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — всего 6,9%. Граждане страны, которые не доверяют этим результатам, вышли на улицы.

Подготовка властей к возможным протестам началась еще в воскресенье. С утра 9 августа на выездах из Минска и в городе замечали военную технику. Интернет работал с перебоями, а службы такси перестали выполнять заказы после 20 часов по местному времени, то есть после завершения голосования. Движение частично перекрыли, центр города огородили.

Около 21 часа по московскому времени в десятке городов страны на улицы вышли люди, которые не доверяют результатам выборов. Самая крупная акция протеста прошла в Минске. Как сообщает TUT.by, в центре столицы, на проспекте Победителей начались «жесткие задержания: силовики выпрыгивали из автозаков и задерживали людей. Люди жаловались, что им в лицо распылили перцовый газ. Силовики использовали светошумовые гранаты».

Ночью в столице буквально полилась кровь — в протестующих стреляли резиновыми пулями, по некоторым данным, силовики использовали водометы, слезоточивый газ, дубинки, дымовые шашки. При этом милиция сначала официально отрицала применение спецсредств, затем заявила, что силовики «были вынуждены» использовать их против участников «беспорядков».

По всей Белоруссии задержаны больше 160 человек, сообщает правозащитный центр «Вясна». Эти данные не подтверждены официально. Количество раненых в ходе столкновений с милицией неизвестно.

Протесты также прошли в Гомеле, Витебске. Там один из омоновцев уговаривал молодежь: «Ребята, идите уже по домам. Хватит драйва на сегодня. Поймите, мы не хотим никого забирать. Не провоцируйте», — пишет TUT.by. В некоторых населенных пунктах милиция отказалась разгонять протестующих. Это заметили в Кобрине, Пинске, Барановичах, Лиде и Жодино.

Избранный президент пока не обращался к протестующим. 9 августа «МБХ Медиа» сообщило, что самолет Bombardier Challenger 850, который связывают с семьей Александра Лукашенко, улетел из Белоруссии в Турцию.