Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белоруссии начали отпускать задержанных на акциях протеста. Они рассказывают о зверствах силовиков

14 августа 2020, 08:46
Люди, которые провели несколько суток в изоляторах, рассказали, что их держали без еды и воды на холоде, несогласных жестоко избивали, заставляли петь гимн и кричать: «Люблю ОМОН».

Замглавы МВД Белоруссии Александр Барсуков заявил, что всех задержанных на акциях протеста в Минске, находящихся в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина, освободят до 6:00 утра 14 августа.

Людей начали выпускать в ночь на 14 августа. Издание TUT.BY опубликовало рассказы некоторых из них.

Анастасия, врач бригады скорой помощи: «Мы врачи, оказывали помощь. Остановил военный спецназ, выкинули из машины, поставили на колени нас, приставили автоматы к головам, без объяснений. В камере на четыре человека находилось 50 человек. Естественно, не то что спать не могли, мы некоторые ночи стояли, даже сесть не могли. Туалет — клоака, дырка от люка, которая воняла постоянно. Свежего воздуха нет.

Первый день мы стояли во дворике для выгула детей. Нас не кормили. Первая вода была через 15 часов. Охранники издевались. Говорили, что нам не будет никакой помощи.

Мы слышали, что каждую ночь мужчин избивали так, что бедные мальчишки просто выли. Их заставляли петь гимн Беларуси и при этом их избивали. Это то, что мы слышали из окон каждую ночь. Кровь стыла в венах от того, что мы слышали каждую ночь. Были и девочки, которых избивали надзиратели».

Еще одна задержанная рассказала: «У них есть камера, в которую выводят на прогулку. Человек 60, женщин, нас определили в эту камеру, потому что теплого помещения не нашлось. Холод был дикий, мы просто прижимались друг к дружке, потому что многие были в легких кофточках, босоножках, поэтому было дико. Нас продержали так часов восемь, потом снова пришел какой-то начальник, сжалились над нами и поместили 35 человек в маленькую камеру два на два метра. Спали по пять человек на кровати. Телефон мой разбили вдребезги еще при задержании. Там ОМОН, конечно, жестко с нами обращался. Часов по 10–12 приходилось стоять с наручниками на руках, на коленях, упершись лбом в пол, пока составляли протоколы. Ребят избивали жестко, зверски, ужасно. Здесь, в заточении, ребят молотили так, что они тут, бедные, орали. Без слез и истерик невозможно было это все слышать.

Вторник, среда, четверг — мы слышали это по ночам. Еще в РОВД, в спортзале, молоденьких ребят избивали, не щадя. Их лупили так, что, казалось, что этот ребенок 20 лет сейчас потеряет сознание и умрет. Там крови было море. Это страшно и не подлежит здравому смыслу.

Избивали девчонок. Некоторых по-страшному. Тех, которые не соглашались с их протоколами. Девушки в камере рассказывали, показывали свои синяки».

Задержанный Николай рассказал изданию: «Я стоял на перекрестке, старался успокоить провокаторов, которые толкали толпу на щиты и водометы. Когда я оттолкнул одного алкаша, который хотел бросить бутылку, меня схватили. А дальше: дубинки, дубинки, дубинки — и я уже в автозаке.

Сначала я попал в камеру, где было 24 человека, потом перевели туда, где 46, хотя камера на шесть мест. На следующий день они в шутку говорят: «Кто хочет на улице прогуляться, подышать свежим воздухом?» А потом вскользь было слышно: «На ночь». Я говорю: «Ребята, вы с ума сошли, вы в рубашках и пойдете ночью гулять?» Они так делали, чтобы поменять тех, кто был в прогулочной зоне, с теми, кто находился в камере.

Покормили на вторые сутки — дали полбулки хлеба на 20 человек.

Много кого били. У нас была спокойная камера, не было таких, кто сильно возмущается. Сразу кто-то пытался нажимать на какие-то кнопки, но когда мы услышали, как жестко выводят и бьют людей, мы ничего не делали. ОМОН… Это просто… Сегодня я ночевал на улице и слышал, как человека избивали, заставляли кричать: «Я люблю ОМОН».

«Издевательств никаких не было», заявил замглавы МВД республики Александр Барсуков, который лично приехал в СИЗО.

Спикер белорусского сената Наталья Кочанова заявила, что президент Александр Лукашенко поручил разобраться с массовыми задержаниями на протестных акциях. По ее словам, президент услышал мнение трудовых коллективов. «Нам не нужна драка, не нужна война», — отметила глава администрации президента Белоруссии.

  • С 9 августа в Белоруссии проходят акции протеста против результатов выбора президента, на которых, по официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Протестующие требуют отставки Лукашенко и проведения новых президентских выборов.
  • Больше информации о ситуации в Белоруссии — здесь.