Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белоруссии объявили всеобщую забастовку. Список протестующих предприятий

12 августа 2020, 11:43
После дня выборов в Белоруссии было как у Драмтеатра в Екатеринбурге — днем люди работали, вечером выходили протестовать. Теперь оппозиция предлагает устроить общегражданскую забастовку, чтобы протестовать круглосуточно. С 11 августа некоторые коллективы уже потребовали, чтобы руководство выступило за пересмотр результатов выборов.

Оппозиционный Telegram-канал NEXTA Live утром 12 августа опубликовал обращение к белорусам. Авторы предлагают гражданам присоединиться к общегражданской забастовке — «способу протеста, закрепленному в Конституции». «За нее нас не задержат, а уволить всех невозможно».

Бастующие выдвигают три требования:

  • признать Светлану Тихановскую президентом Республики Беларусь;
  • освободить политических заключенных;
  • провести честные выборы президента.

По данным из открытых источников, планируют, пытались бастовать или сейчас бастуют сотрудники следующих предприятий:

  1. 70 инженерно-технических работников из нескольких управлений Минского тракторного завода;
  2. Минский электротехнический завод им. Козлова;
  3. Минский маргариновый завод;
  4. Жабинковский сахарный завод;
  5. «Белэнергосетьпроект»;
  6. «Белшина»;
  7. «Гродно Азот»;
  8. ОАО «СветлогорскХимволокно»;
  9. «БелАЗ»;
  10. завод полупроводниковых приборов «Интеграл»;
  11. Белорусский металлургий завод — после переговоров с руководством остановившиеся цеха возобновили работу;
  12. Институт порошковой металлургии;
  13. Институт химии новых материалов НАН Беларуси;
  14. «Белшина» в Бобруйске.

По мнению экономиста Андрея Скопина, стачки в Белоруссии повлияют на экономику страны, если продлятся больше месяца. «Экономика выдержит, как мне кажется, двух-трехнедельную забастовку. Ресурсы, чтобы компенсировать эти потери, существуют. Но если забастовка будет длиться месяц или два, то это будет ударом, с которым экономика не может справиться», — сообщил профессор Московского гуманитарного университета в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Отдельные предприятия влияют на экономику страны особенно сильно. «Простой металлургов в Жлобине, а там находится предприятие государственного значения, оценивается в 10 млн белорусских рублей в сутки [₽297,9 млн]. Только забастовка одного Жлобинского металлургического завода способна за две недели увеличить дефицит казны на 10%. Это завод-гигант, ориентированный на экспорт и дающий Минску до 15% всех валютных поступлений. Его продукцию использовали для модернизации олимпийских объектов в Лондоне, при строительстве «Москва-Сити» и для волнорезов Панамского канала», — приводит Life комментарий шеф-аналитика TeleTrade Петра Пушкарева.

Представители многих перечисленных предприятий опровергли забастовки. Менеджмент утверждает, что обстановка на заводах штатная.