Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузинский телеведущий обматерил Владимира Путина. Как это отразится на отношениях двух стран

8 июля 2019, 14:29
Жители Грузии были возмущены высказываниями журналиста, потребовали от него покинуть телеканал и предстать перед судом. Представители власти страны называют произошедшее провокацией, но дирекция телеканала извиняется только за мат в эфире.

Что произошло

Ведущий программы «Постскриптум» на грузинском телеканале «Рустави 2» Георгий Габуния на русском языке обматерил президента России Владимира Путина и оскорбил его покойных родителей. Эфир состоялся в воскресенье, 7 июля.

В речи журналиста — очень много мата и нецензурщины. Мы такое публиковать не будем, но если вы хотите посмотреть и послушать — видео можно найти на Youtube.

Как отреагировали в Грузии

Выступление журналиста вызвало шквал критики от жителей Грузии в соцсетях и на улицах. Президент страны Саломе Зурабишвили также осудила Габунию. «Он позволил себе то, что неприемлемо для Грузии. Это наносит вред интересам Грузии», — написала она на своей странице в Facebook.

Премьер-министр страны Мамука Бахтадзе назвал высказывания телеведущего возмутительным проявлением провокации и попыткой дестабилизации в стране. МИД Грузии выступил со строгим осуждением высказываний, «у которых нет ничего общего со свободой слова и которые представляют собой провокацию чистой воды, которая направлена на осложнение и так непростой ситуации в российско-грузинских отношениях».

Министерство призвало международное сообщество и все международные организации, работающие по вопросам свободы прессы, «дать соответствующую оценку поведению телекомпании и конкретно этого журналиста, который грубо проигнорировал международные профессиональные нормы и стандарты», сообщает издание «Спутник. Грузия».

Жители Грузии, возмущенные действиями телеканала и Георгия Габунии, вышли на акцию протеста: они забросали здание, где расположена редакция «Рустави 2», яйцами и вениками. Люди требовали извинений от журналиста и гендиректора телеканала Ники Гварамии, заявляли, что те должны покинуть телеканал и предстать перед судом.

Грузины возмущены оскорблением не только Путина, но и его родителей: пользователи соцсетей пишут, что «даже у врага родители неприкосновенны» и что за такое «нужно отвечать по закону гор».

Телеканалу пришлось извиниться

Руководство «Рустави 2» вынужденно прервало эфир ночью и потребовало от властей обеспечить безопасность сотрудников, потому что было уверено в существовании «реальной угрозы расправы с телекомпанией».

Дирекция канала также обвинила власти в попытке ограничить свободу слова. Однако мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что никакого ограничения нет, а бывшая правящая партия использует «Рустави 2» в качестве политического инструмента. По его мнению, скандальное заявление было не личной инициативой журналиста, а спланированной провокацией.


Гендиректор телеканала заявил, что считает неприемлемым мат в прямом эфире, хоть и разделяет позицию телеведущего. Компания официально принесла извинения за нецензурную лексику журналиста. В понедельник утром «Рустави 2» возобновил вещание.

Как отреагировали в России

В МИД России также осудили выступление грузинского телеведущего, оскорбившего в эфире Владимира Путина. «Это беда Грузии», — заявила радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель ведомства Мария Захарова. В Кремле на скандал пока никак не отреагировали.

Также МИД призвал международные организации отреагировать на неприемлемые выпады в адрес российского руководства на грузинском телеканале «Рустави 2».

«Рассматриваем это как еще одну открытую провокацию грузинских радикальных сил, направленную на подрыв российско-грузинских отношений. Нынешний вопиющий инцидент — яркий пример того, куда заводит оголтелая русофобия», — заявили в ведомстве.

Сегодня вступил в силу запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Также в Минтрансе заявили о запрете на полеты в Россию грузинских авиакомпаний: он продлится до момента полного погашения задолженности по аэронавигационному обслуживанию.

Авиакомпании потеряют до 3 млрд рублей от прекращения авиасообщения с Грузией. В самой стране потери пока не посчитали, но возможно, что поток туристов в страну сократится на 60–70%. При этом полного запрета на посещение Грузии российскими гражданами нет. В страну можно по-прежнему попасть по Черному морю или по суше.

Авиаперелеты запретили после того, как в Грузии начались акции протеста против России во время Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Глава российской делегации Сергей Гаврилов открыл ее на русском языке, сидя в кресле спикера грузинского парламента — это и возмутило оппозицию.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявляла, что Россия заинтересована в поддержании внутреннего противостояния в стране.