Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин запретил летать в Грузию, а я уже купил билеты. Что делать?

24 июня 2019, 18:29
Еще не все механизмы выработаны, но, скорее всего, туристам пойдут навстречу и они смогут найти пути, чтобы все-таки съездить в отпуск и не потерять деньги или просто вернуть потраченные средства.

Президент России Владимир Путин закрыл регулярное пассажирское авиасообщение с Грузией. С 8 июля российским и грузинским авиакомпаниям запрещено совершать полеты и туда, и обратно. В отличие от ситуации с Египтом, куда в 2015 году въезд запретили моментально, для Грузии президент оставил двухнедельный люфт.

Сейчас в стране вина и хачапури находятся около 1500 уральцев, и тысячи туристов только собираются туда поехать. Многие уже купили билеты или туры, забронировали гостиницы. Есть путешественники, которые смогут улететь в Грузию прямыми рейсами, поскольку взяли билеты на числа до начала действия запрета.

Что делать, если вы уже собрались в Грузию, но в ваши планы вмешались непредвиденные обстоятельства? Есть несколько вариантов.

Отменить поездку и вернуть деньги

Если вы купили билеты на даты после 8 июля, то авиакомпании и туроператоры вернут вам полную стоимость без издержек. Например, авиакомпания «Победа» гарантирует, если билеты покупались через их официальный сайт, зачислить в течение недели уплаченную сумму на тот же счет, с которого была совершена покупка. Никаких специальных заявлений о возврате им писать не нужно. Если билеты приобретались через турагентство, пассажирам необходимо обратиться туда.

Если ваша поездка начинается до 8 июля, а заканчивается после, то, по словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, вам, скорее всего, тоже вернут всю потраченную сумму. «Мы ожидаем инструкций от Росавиации и Ростуризма, но сейчас ясно: все путешественники, которые приобрели билеты на даты после 8 июля, могут вернуть деньги полностью. Какие-либо удержания невозможны», — уточнил Мальцев.

Например, «Победа» готова вернуть деньги за оба билета (туда — на дату до 8 июля, обратно — после), если они выкуплены одним платежом. Однако если билеты куплены разными платежами или у разных авиакомпаний, могут возникнуть сложности и сдавать билеты придется по правилам авиакомпании. Так, если вы покупали билет по невозвратному тарифу на дату до 8 июля, скорее всего, деньги вы не получите, так как формальных оснований для этого нет.

Тем, кто покупал пакетный тур в Грузию, проще: турагентства должны вернуть всю стоимость поездки, включая жилье. Но если вы бронировали билеты и гостиницу в частном порядке, то с последней могут возникнуть трудности. Михаил Мальцев объяснил: в Грузии лояльно относятся к ситуации, но пострадавшие от нее будут, это неминуемо. Грузинские отели в разгар сезона несут прямые убытки, и вернуть средства за бронь номера можно исключительно по индивидуальной договоренности между туристом и гостиницей.

Сменить направление

Вы можете поменять билеты и выбрать другую страну на те же даты. Как именно это удастся сделать и сколько придется доплатить — расскажет авиакомпания, которой вы собирались лететь. Все подобные вопросы решаются индивидуально. «Аэрофлот», например, предлагает без удержания дополнительных средств изменить пункт начала или окончания поездки на Ереван или Владикавказ. Еще в качестве альтернативы можно рассмотреть Турцию — не только пляжный отдых, но и Стамбул и Каппадокию. «Уральские авиалинии» предлагают бесплатно переоформить маршруты на любые регулярные рейсы по России и странам СНГ.

Полететь в Грузию и выбираться оттуда окольными путями

Прямые авиарейсы запретили, но въехать в Грузию (и уехать из нее) можно через другие места. Наземным транспортом до Тбилиси и других городов страны можно относительно быстро добраться из Армении (Ереван), Азербайджана (Баку, Гянджа), а также из Минеральных Вод, Владикавказа и Пятигорска (а туда на самолете). Перелететь можно с пересадкой в Минске или Риге. Кстати, путь от Владикавказа идет по Военно-Грузинской дороге, которую описывал Лермонтов в «Герое нашего времени» и Ильф и Петров в «Двенадцати стульях», поэтому вы можете сделать путешествие даже интереснее.

Однако путь таким образом станет длиннее и, вероятно, дороже.

Экстренной эвакуации из Грузии не происходит, поэтому менять билеты, если ваш отпуск заканчивается до 8 июля, нет необходимости. По словам Михаила Мальцева, туристов, которые уже приехали в Грузию, а обратно собираются после 8 июля, мало. Им тоже должны вернуть полную стоимость билетов, купленных на даты после начала действия запрета. «Дикарям» в таком случае нужно искать обходные пути для возвращения самостоятельно или покупать билеты на более раннюю дату. Тем, кто улетел в рамках пакетного тура, возвращение должно обеспечить агентство. Уточнения по возвращению граждан России Ростуризм обещает дать в ближайшие дни.

Куда звонить

Для тех, кто покупал билеты и бронировал жилье самостоятельно, есть горячая линия Ростуризма: +7 (499) 678–05–05. Если вы покупали путешествие в Грузию у туроператора, то связывайтесь с ним. Если у вас только авиабилеты, то звоните или пишите в авиакомпанию. В поддержку туристам горячую линию открыл Роспотребнадзор — 8–800–555–49–43, звонок бесплатный.