Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грузинские отельеры предложили бесплатно возить русских туристов на автобусах из соседних стран

25 июня 2019, 11:38
Шаттлы хотят запустить из аэропортов Баку, Еревана и Трабзона. Другие страны тоже могут организовать дополнительные чартерные рейсы в Грузию.

Глава Ассоциации гостиниц и рестораторов Грузии Шалва Алавердашвили представил предложение об этом Министерству экономики и представителям сферы туризма, сообщает грузинский «Первый канал». «Основная тема документа следующая: чтобы в ближайших аэропортах, в Баку, Ереване и Трабзоне, были установлены бесплатные так называемые шаттлы, которые легко привезут российских туристов в Грузию», — рассказал Шалва Алавердашвили.

Глава ассоциации добавил, что важной темой считается организация дополнительных чартерных рейсов из других стран. Некоторые государства уже выразили свою готовность, в том числе страны Прибалтики, Украина и Казахстан, отметил он.

Ранее грузинское подразделение Transparency International подсчитало, что общие потери экономики страны в случае, если россияне полностью прекратят поездки в Грузию, составят порядка $100 млн. Это случится, если Россия наряду с авиасообщением закроет для туристов возможность приезда в Грузию через сухопутную границу. На прошлой неделе основатель грузинской неправительственной организации «Банки и общество» Георгий Кепуладзе оценил ущерб для экономики страны в случае полного прекращения авиасообщения с Россией в $250–300 млн.

Президент России Владимир Путин 21 июня закрыл регулярное пассажирское авиасообщение с Грузией с 8 июля. Позднее Минтранс сообщил, что с той же даты грузинским перевозчикам запретят осуществлять полеты в Россию. Что делать людям, которые уже купили билеты на отдых в этой стране, можно прочитать здесь: