Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Один продал другому Mercedes. Как опознали личности «отравителей Скрипаля»

9 октября 2018, 19:21
Другая группа исследователей заявила, что нашла бывших однокурсников «Александра Мишкина».

Исследовательская группа Bellingcat раскрыла подробности расследования о личности второго подозреваемого в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери — Александра Петрова-Мишкина.

Как сообщает «Русская служба BBC», представитель Bellingcat Кристоф Коэтти во время доклада показал фотографии паспортов Мишкина, анкеты и таблицы. Сопоставив информацию из различных баз данных, исследователи нашли городской номер телефона, который оказался связан с восемью людьми. Все они были зарегистрированы в здании, которое журналисты считают неофициальным общежитием Военно-медицинской академии.

Позже в базе ГИБДД удалось найти автомобиль, зарегистрированный на фамилию Мишкина, и страховку. Адрес регистрации совпал с адресом штаб-квартиры ГРУ в Москве — Хорошевском шоссе, 76б. Также Bellingcat удалось получить копию паспорта Мишкина.

Исследователи связались с несколькими сотнями людей, который окончили ВМА в период с 2001 по 2007 год. Двое из них заявили, что знакомы с Мишкиным.

Другая расследовательская группа Conflict Intelligence Team презентовала результаты собственного расследования, из которого также следует, что «Петров» на самом деле Мишкин. В расследовании CIT говорится, что после покушения на Скрипаля, в мае Мишкин купил машину Mercedes-Benz GLS 350 D 4MATIC у Анатолия Чепиги — второго подозреваемого в отравлении в Солсбери.

По данным CIT, Чепига (Руслан Боширов) в 2017 году продал BMW X5 и сохранил за собой автомобильный номер, который использовал на новом автомобиле — Mercedes GL-Klasse. Однако штрафы за нарушения ПДД оплачивал некий Александр Евгеньевич.

С помощью доступной в интернете базы данных страховых компаний исследователи узнали, что автомобиль принадлежит Александру Мишкину. На снимке водительского удостоверения, обнаруженном в одной из баз, запечатлен человек, похожий на Александра Петрова.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что Александр Петров — вовсе не Петров и не предприниматель, как он представился в интервью Russia Today. По информации издания, это Александр Мишкин, военный врач, сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (в прошлом — ГРУ).

По данным исследователей, Мишкин родился в поселке Лойга Устьянского района Архангельской области в отдаленном поселке в Архангельской области, затем переехал в Санкт-Петербург, а позже участвовал в спецоперациях на Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы.

Руслан Боширов и Александр Петров 13 сентября дали интервью RT. Мужчины уверяли, что они бизнесмены, занимаются спортивным питанием. В Великобританию они поехали отдохнуть, «оторваться» и полюбоваться достопримечательностями. О семье Скрипаль они якобы не знали до того момента, как начался скандал. Позже выяснилось, что Руслан Боширов — это полковник российской военной разведки Анатолий Владимирович Чепига.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту информацию вбросом.