Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врач и полковник ГРУ. Раскрыта личность второго подозреваемого в отравлении Скрипалей

9 октября 2018, 08:33
The Daily Telegraph опубликовал материал, посвященный Александру Петрову. Журналисты утверждают, что на самом деле его зовут Александр Мишкин, он — сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ и военный врач. Мишкин участвовал в спецоперациях на Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы

Издание The Daily Telegraph узнало данные о друге Боширова-Чепиги, который вместе с ним ездил любоваться шпилем собора в Солсбери и, как полагают власти Великобритании, участвовал в отравлении Сергея Скрипаля. Журналисты пишут, что Александр Петров — вовсе не Петров и не предприниматель, как он представился в интервью Russia Today. По информации издания, это Александр Мишкин, военный врач, сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (в прошлом — ГРУ).

Авторы расследования намерены доложить о нем членам Палаты общин 9 октября. Они обещают рассказать всю биографию Мишкина, «начиная от жизни в отдаленном поселке в Архангельской области, заканчивая участием в спецоперациях на Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы». Им, в частности, известно, что Мишкин родился 13 июля 1979 года в поселке Лойга Устьянского района Архангельской области, а затем переехал в Санкт-Петербург.

Напомним, имена предполагаемых отравителей Скрипалей назвали британские СМИ — местные силовики заявили, что в нем подозреваются Руслан Боширов и Александр Петров. После этого Владимир Путин заявил, что их нашли, «это гражданские лица».

Руслан Боширов и Александр Петров впервые выступили публично 13 сентября — они дали интервью RT. Мужчины уверяли, что они бизнесмены, занимаются спортивным питанием. В Великобританию они поехали отдохнуть, «оторваться» и полюбоваться достопримечательностями. О семье Скрипаль они якобы не знали до того момента, как начался скандал.

Позже выяснилось, что Руслан Боширов — это полковник российской военной разведки Анатолий Владимирович Чепига. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту информацию вбросом.