Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Великобритания раскрыла настоящее имя обвиняемого в отравлении Скрипаля. Им оказался Герой России

27 сентября 2018, 09:31
По данным британских СМИ, Руслан Боширов также участвовал в боевых действиях в Чечне и на границе с Украиной.

Один из мужчин, обвиняемый Великобританией в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, Руслан Боширов, на самом деле полковник российской военной разведки Анатолий Владимирович Чепига. Так утверждает The Daily Telegraph.

Как стало известно британской организации Bellingcat, Чепига родился 5 мая 1979 года в селе Николаевка Амурской области. В 18 лет он поступил в элитное военное училище в Благовещенске и окончил его с отличием. Позже Чепига попал на службу в 14-ю бригаду специального назначения в Хабаровске. Она участвовала во второй чеченской войне и присутствовала на российско-украинской границе в 2014 году.

Личность Руслана Боширова он получил в период с 2003 по 2010 год и тогда же перевелся на службу в Москву. Будучи уже в звании полковника, Чепига отучился в Военно-дипломатической академии Минобороны. В 2014 году он удостоился звания Героя Российской Федерации. Информация об этом представлена на сайте Дальневосточного высшего общевойскового командного училища.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту информацию вбросом.

Напомним, отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошло 4 марта. По информации британской стороны, они были отравлены веществом «Новичок», которое производится в России на окраине Москвы. Из-за этого инцидента Великобритания выслала из страны российских дипломатов. Ее примеру последовали более 20 государств. 10 апреля Юлия Скрипаль вышла из больницы, в середине мая — Сергей Скрипаль.

5 сентября британские власти обвинили в отравлении россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным Reuters, они прилетели в Лондон 2 марта, после чего поездом отправились в Солсбери. Сразу после отравления, 4 марта, Петров и Боширов вернулись обратно. В мае силовики нашли в номере, где останавливались подозреваемые, следы яда «Новичок», которым отравили Скрипалей. Вероятно, яд завезли в Великобританию во флаконе духов Nina Ricci.

Боширов и Петров свою причастность к отравлению отрицают.