Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о сбитом в Сирии Ил-20

19 сентября 2018, 08:05
На месте происшествия вместе с сотрудниками Минобороны работают специалисты СК России. Уголовная статья, по которой возбуждено дело, пока не уточняется.

Следственный комитет России объявил о возбуждении дела по факту катастрофы самолета Ил-20 над Средиземным морем. Расследованием обстоятельств и причин случившегося занимаются сотрудники Главного военно-следственного управления СК России. Статья, по которой ведется разбирательство, не уточняется.

После крушения самолета Минобороны РФ обвинило в нем Тель-Авив. Военные полагают, что израильтяне, обстреляв территории Сирии, прикрылись российским бортом, чтобы избежать ответной атаки. Израиль долго не комментировал происшествие, однако вечером 18 сентября Армия обороны Израиля возложила ответственность за сбитый Ил-20 на режим Башара Асада — президента Сирии, а также назвала причастными Иран и организацию «Хезболла».

Депутаты Госдумы, однако, предложили нанести удар по Израилю. Зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин считает, что государство должно быть наказано за сбитый Ил-20 и за поддержку террористов. «Такое ощущение, что Америка, Германия, Франция, а особенно Израиль работают в интересах боевиков ИГИЛ (деятельность которого запрещена в России)», — сказал он.

Мать одного из пассажиров Ил-20, подполковника Александра Алешина, написала в Facebook о погибшем сыне. Она рассказала, что Александр — из семьи военных, его дед принимал участие в Великой Отечественной, отец вышел в отставку в звании генерал-майора.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о готовности сотрудничать с Минобороны РФ, предоставить необходимые данные для расследования и предложил отправить в Москву главу ВВС Израиля Амикама Норкина. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «цепью случайных трагических обстоятельств».

Главы обеих стран обсудили ситуацию в телефонном разговоре.

Напомним, крушение самолета произошло 17 сентября над Средиземным морем. Ил-20 с российскими военными на борту возвращался на авиабазу Хмеймим. Он находился в 35 км от берега и собирался заходить на посадку. Около 23:00 по московскому времени он пропал с радаров. Позже выяснилось, что самолет сбили силами ПВО Сирии, в результате погибли 15 человек.