Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Израиль оправдался за трагедию с российским Ил-20 и назвал трех главных виновников крушения самолета

18 сентября 2018, 17:37
В Армии обороны пообещали предоставить российскому правительству всю информацию, чтобы разъяснить инцидент.

Армия обороны Израиля возложила ответственность за сбитый российский самолет Ил-20 на режим Башара Асада — президента Сирии, а также назвала причастными Иран и организацию «Хезболла». В заявлении, которое сделано впервые с момента катастрофы, Израиль также выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа.

Пресс-служба Армии обороны Израиля:

— Израиль также считает, что Иран и «Хезболла» несут ответственность за этот трагический инцидент. Израильские ВВС атаковали объекты инфраструктуры сирийской армии, которые производили оружие массового поражения для террористической организации «Хезболла». Это оружие предназначалось для использования против Израиля, нагнетая угрозу.

Израильская сторона пояснила: когда сирийская армия выпустила ракеты, попавшие в российский самолет, их воздушные судна уже находились на своей территории. Кроме того, когда происходила атака израильских ВВС, российский самолет был вне зоны этих действий, а сирийские батареи производили выстрел без разбора и не убедились в том, что в небе нет техники РФ, уточняют в пресс-службе.

Чтобы разъяснить инцидент, Израиль пообещал предоставить российскому правительству всю необходимую информацию.

Позже президент РФ Владимир Путин назвал крушение Ил-20 цепью трагических обстоятельств и призвал не сравнивать трагедию в Латакии с уничтожением российского Су-24 Турцией в ноябре 2015 года. Путин заявил, что «тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет».

Напомним, 17 сентября Ил-20 с российскими военными на борту возвращался на авиабазу Хмеймим. Он находился над Средиземным морем в 35 км от берега и собирался заходить на посадку. Около 23:00 по московскому времени он пропал с радаров. Позже выяснилось, что самолет сбили силами ПВО Сирии, в результате погибли 15 человек.

Минобороны обвинило в случившемся Израиль. По мнению ведомства, израильские летчики, «прикрываясь российским самолетом, подставили его под огонь». Действия Тель-Авива назвали враждебными. Также Россия «оставила за собой право на адекватные ответные действия».