Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нас сдали»: выживший в авиаударе в Сирии российский военный рассказал, как все произошло

17 февраля 2018, 10:51
По словам участника военных действий, в результате атаки погибли сотни россиян.

Один из российских военных наемников, выживший в результате авиаудара в Сирии, в интервью «Радио Свобода» заявил, что в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля погибли от 200 до 250 россиян.

По его словам, таких потерь среди наемников ЧВК «Вагнер» не было с 2014 г. Он также подтвердил информацию о том, что целью наемников был захват нефтезавода. «По нам отработали из всего, что было. Мы, короче, ехали в три роты завод захватывать… Я говорю, нас сдали. Если не пацаны с арбатского военного («Арбатским военным округом» военные называют Министерство обороны и Генштаб, расположенные в центре Москвы), то местные, 100%. У них было все, были ПЗРК. Никто не приехал, когда нас с вертушки …(обстреливали). Ночь, темно, у нас два сраных ДШК (пулемет Дегтярева — Шпагина крупнокалиберный). Что мы сделаем?!» — рассказал выживший военный.

По словам собеседника СМИ, в наступлении на нефтеперерабатывающий завод участвовали примерно 30% сирийцев и 70% россиян. Группе, в которой он состоял, предстояло обойти завод с фланга. Авиаудар был нанесен, когда до завода оставалось около полукилометра.

Военный отметил, что Минобороны не обязано признавать потери среди бойцов ЧВК «Вагнер». «В этом и есть суть ЧВК — что у нас, что в США, что в Уганде. Есть веселые парни, которым ты платишь деньги и не отчитываешься», — пояснил наемник.

Напомним, авиаудар коалиции США был нанесен 7 февраля. Среди погибших были добровольцы с Урала, которые ранее воевали на Донбассе. По данным издания, от ударов коалиции погибли Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из города Асбеста и Владимир Логинов.