Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство упростило процедуру получения Fan ID для трех категорий болельщиков

3 мая 2023, 13:13
Правительство упростило процедуру получения Fan ID для трех категорий болельщиков
Фото: архив 66.RU
Новые правила вступят в силу 26 мая.

Правительство РФ упростило оформление карты болельщика для детей младше 14 лет, инвалидов всех групп, а также пенсионеров.

«Начиная с 26 мая 2023 года, идентификация детей до 14 лет будет проходить удаленно — если данные о них представлены в подтвержденной учетной записи родителя или законного представителя на портале «Госуслуги», то карта болельщика будет выдаваться автоматически», — сообщается на сайте кабмина.

Инвалиды, дети-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет смогут оформить карты болельщика в рамках подачи клубами Российской футбольной премьер-лиги групповых заявок. Сейчас по такому же принципу карты получают футболисты, тренеры и персонал клубов.

Постановление также рекомендует регионам на каждом стадионе организовать отдельные окна, в которых пенсионеры и инвалиды могут получить карту без очереди.

  • В декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении с 1 июня 2022 года карты болельщика для доступа на трибуны. С 1 декабря 2022 года действие закона о введении персонифицированной карты болельщика для доступа на соревнования распространилось на все 16 стадионов клубов РПЛ.
  • В марте этого года Путин поручил правительству совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов к 1 мая принять меры, которые позволят упростить использование в России Fan ID. В начале апреля стало известно, что Минцифры подготовило проект изменения Fan ID.