Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры подготовило проект изменения Fan ID после поручения Владимира Путина

4 апреля 2023, 12:34
Законопроект не собираются отменять, но сделают небольшие послабления: для школьников до 14 лет, инвалидов и пенсионеров.

Предполагается, что после того, как поправки Минцифры примут, детям до 14 лет предоставят возможность пройти удаленную идентификацию для получения Fan ID (паспорта болельщика) через портал «Госуслуги». Посещать МФЦ им не потребуется, сообщает официальное издание Совфеда «Парламентская газета».

Но проходить процедуру в многофункциональных центрах придется инвалидам и пенсионерам. В министерстве предложили выделить им отдельные окна, чтобы избежать очередей.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что в парламенте рассматривали инициативы по отмене Fan ID, но это посчитали «невозможным с точки зрения безопасности».

В дальнейшем предложения Минцифры должны пройти экспертные заключения в Госдуме.

  • 27 марта президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов к 1 мая принять меры, которые позволят упростить использование в России Fan ID, прежде всего среди граждан с инвалидностью, пенсионеров и детей.
  • Паспорта болельщиков начали действовать в прошлом году. Без них невозможно попасть на матчи чемпионата Российской футбольной премьер-лиги.
  • Против Fan ID высказались фанаты «Зенита» и «Спартака», позже к ним подключилось большинство фанатских объединений других клубов РПЛ. Посещаемость российских стадионов резко упала. При этом болельщики продолжили активно ходить на матчи Кубка России, который принято считать дополнением к основному первенству — на розыгрыш кубка Fan ID не распространяется, но при этом нарушений безопасности на уже прошедших играх официально не выявляли.