Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин поручил упростить систему Fan ID для трех категорий болельщиков

27 марта 2023, 15:34
Владимир Путин поручил упростить систему Fan ID для трех категорий болельщиков
Фото: архив 66.RU
Изменения должны заработать уже этой весной.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов к 1 мая принять меры, которые позволят упростить использование в России систем идентификации футбольных болельщиков (Fan ID), прежде всего среди граждан с инвалидностью, пенсионеров и детей. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Паспорта болельщиков (Fan ID) начали действовать в прошлом году. Без них невозможно попасть на матчи чемпионата Российской футбольной премьер-лиги. В то же время на поединки в рамках Кубка России на стадионы можно пройти без Fan ID.

Против Fan ID высказались фанаты «Зенита» и «Спартака», позже к ним подключилось большинство фанатских объединений других клубов РПЛ. Посещаемость российских стадионов резко упала.

В середине марта екатеринбургский «Урал» принимал на «Екатеринбург Арене» московское «Динамо». В СМИ и Telegram-каналах появились публикации на тему того, что на матч не пустили семью с семимесячным ребенком, у которого не было Fan ID. Позже выяснилось, что история — фейк.