Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новым тренером «Урала» стал старый тренер «Урала». Он ушел из ФК 7 лет назад, чтобы не играть договорняк

15 августа 2022, 15:24
Ранее белорусский тренер возглавлял московский ЦСКА и «Краснодар». Теперь Виктор Гончаренко возвращается в «Урал», который тренировал в 2015 году. Но с екатеринбургским клубом у этого специалиста было не все так просто.

ФК «Урал» объявил о новом тренере — им стал белорусский специалист Виктор Гончаренко. Сообщение о назначении появилось в официальном телеграм-канале клуба.

«О назначении объявил сегодня президент клуба Григорий Иванов. Он подчеркнул, что «Урал» подписал одного из лучших специалистов страны. Сегодня Виктор Гончаренко будет официально представлен футболистам «Урала», после чего проведет первую тренировку», — говорится в сообщении.

В 2015 году Гончаренко возглавлял «Урал», но недолго. Его история с клубом закончилась из-за матча между уральским клубом и грозненским «Тереком». Эту игру официально комиссия РФС не признала договорной, но матч вызвал у общественности сомнения в честном характере игры — екатеринбуржцы потерпели поражение со счетом 1:4. Суд Алматы в Казахстане позже вынес решение по иску клиента букмекерской конторы о выплате выигрыша по ставке на матч РФПЛ между «Уралом» и «Тереком», из которого следует, что поединок носил договорной характер.

Главный тренер екатеринбуржцев — Виктор Гончаренко — тогда неожиданно сослался на болезнь и не приехал на матч с «Тереком». Через несколько дней официально объявили, что его сотрудничество с клубом прекращено без оглашения причин.

Ранее Гончаренко работал в России также с такими клубами как «Кубань», ЦСКА и «Краснодар». 5 января 2022 года руководство краснодарского клуба расторгло с Гончаренко контракт. 45-летний тренер известен своим несдержанным поведением на поле, за что его временами штрафовали и дисквалифицировали на несколько матчей. Теперь Гончаренко спустя семь лет возвращается в «Урал», который тренировал в 2015 году.

В Беларуси Гончаренко тренировал БАТЭ, став с командой шестикратным победителем соревнований. С ЦСКА тренер дважды становился серебряным призером чемпионата России.

  • Ближайший матч чемпионата МИР РПЛ «Урал» проведет дома, 20 августа он примет на поле Екатеринбург-Арены «Пари НН» из Нижнего Новгорода.
  • 8 августа ФК «Урал» официально объявили об отставке главного тренера Игоря Шалимова. Екатеринбургская команда крайне неудачно начала новый сезон. В первых четырех матчах чемпионата России «Урал» потерпел четыре поражения с общим счетом 1:10 — от ЦСКА (0:2), «Оренбурга» (0:3), «Краснодара» (1:3) и «Спартака» (0:2). Клуб занимает последнее, 16-е место в таблице.