Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кубинская волейболистка покидает «Уралочку» после расистского скандала

16 мая 2022, 13:50
Айлама Сесе Монталво провела в Екатеринбурге три полных сезона.

Об уходе нападающей из клуба сообщила директор «Уралочки-НТМК» Валентина Огиенко, пишет РИА «Новости». Связан ли уход кубинки со скандалом, развернувшимся на фоне высказывания тренера «Локомотива» Андрея Воронкова, неизвестно.

Контракт Айламы Монталво истек в этом году. Также «Уралочку» после 14 лет в Екатеринбурге покинет одна из лидеров, игрок сборной России Ксения Парубец. Доигровщица продолжит карьеру в «Локомотиве».

Резкое высказывание в адрес иностранки Воронков произнес во время тайм-аута пятого матча финальной серии чемпионата России между «Уралочкой» и «Локомотивом», который прошел 12 мая. Тренер обратился к блокирующей своей команды Валерии Зайцевой и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Зрители сделали вывод о том, что фраза относилась к кубинской нападающей «Уралочки».

От комментариев по ситуации и извинений и Воронков, и представители калининградского клуба до сих пор воздерживаются. Реплику и поведение специалиста оценят на спецкомиссии Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

  • Отреагировать на ситуацию калининградцам рано или поздно придется. В руководстве «Уралочки» уже заявили, что могут подать в лигу официальный протест «Позиция «Уралочки» предельно понятна. Мы считаем, что Андрей Воронков должен также публично на всю страну, как он сделал это во время тайм-аута финального матча, извиниться перед Айламой», — заявила ранее Валентина Огиенко.
  • Также на ситуацию отреагировал комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев. Телеведущий жестко раскритиковал тренера «Локомотива» в своем Telegram. «Тренер Воронков расист! Это же всем понятно! Его надо с треском выгнать из профессии! Просто позорник!» — написал Губерниев.
  • Спустя два дня после матча спортсменка заявила, что слова Воронкова ее не ранили. «Меня совершенно не затрагивают слова, которые он высказал, потому что он не может контролировать свое ненасытное эго и для достижения результата должен оскорбить кого-то. Это просто показывает те немногие ценности, которые у него есть, и отсутствие профессиональной этики», — написала Монталво на личной странице в соцсетях.