Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кубинская волейболистка «Уралочки» ответила тренеру «Локомотива» на расистское оскорбление

Кубинская волейболистка «Уралочки» ответила тренеру «Локомотива» на расистское оскорбление
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Айлама Монталва сказала, что гордится своим цветом кожи. Она считает, что Андрей Воронков «не может контролировать свое ненасытное эго и для достижения результата должен оскорбить кого-то».

Спортсменка из команды «Уралочка-НТМК» Айлама Сесе Монталва отреагировала на высказывание тренера «Локомотива» Андрея Воронкова в ее адрес. Он заявила, что проблем с самооценкой у нее нет.

«Я знаю, кто я. Мне нравится мой цвет, и я горжусь тем, что ношу его на своей коже. Я не стыжусь этого. Мне нравятся люди за то, что у них в сердце, и за то, что они делают, а не из-за цвета кожи, национальности или чего-то еще. Меня совершенно не затрагивают слова, которые он высказал, потому что он не может контролировать свое ненасытное эго и для достижения результата должен оскорбить кого-то. Это просто показывает те немногие ценности, которые у него есть, и отсутствие профессиональной этики», — написала она на личной странице в соцсетях.

Также Монталва заявила, что «не будет отвечать злом на зло». А неприятные чувства, возникшие из-за того, что ее назвали «обезьяной», воспринимает «как возможность для своего личного роста»:

«Я победила его в этом финале мысленно. И сегодня этим письмом я делаю это снова, потому что я знаю, что мое сердце выросло, не возвращая ненависти тому, кто послал ее мне».

Реплика главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова в адрес нападающей «Уралочки-НТМК» Айламы Монталво, произнесенная 12 мая на финале чемпионата России по волейболу среди женских команд, вызвала крупный скандал. В дискуссию включились спортсмены, эксперты, шоумены и даже политики. Одни публично потребовали лишить Воронкова работы, другие ждут от тренера как минимум извинений.