Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор института УрФУ вызвал на бой олимпийского чемпиона Егора Мехонцева. Видео

28 апреля 2022, 10:15
Директор института УрФУ вызвал на бой олимпийского чемпиона Егора Мехонцева. Видео
Фото: архив 66.RU
Директор Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета Евгений Шурманов предложил олимпийскому чемпиону решить все вопросы на ринге и поставить на кон звание заслуженного мастера спорта.

Евгений Шурманов записал видеообращение к боксеру Егору Мехонцеву. Он сказал, что готов поставить на кон свою честь и достоинство и отобрать у Мехонцева звание заслуженного мастера спорта в честном поединке. Этим роликом Евгений Шурманов поделился с 66.RU:

«Дорогой Егор Мехонцев, ты за три года столько наговорил гадостей и оскорблений в мой адрес, что я, к сожалению, вынужден в свои 43 года выйти с тобой в ринг. Ты знаешь, где я живу, работаю, тренируюсь, в тех залах, что я построил за свои деньги и деньги своих друзей. Но ты считаешь нужным сидеть в интернете и писать на меня докладные. Поэтому я предлагаю тебе закрыть этот вопрос, пробежаться пятерочку-другую, (я регулярно бегаю, тренируюсь), потом проведем открытую тренировку с детьми, проведем спарринг, покажем детям, как надо боксировать. Побоксируем с тобой по правилам бокса, в перчатках, ринге. По две минуты. Количество раундов неограниченно. Будем боксировать, пока кто-то не откажется и пока кто-то не встанет. Он будет один — я тебя изобью, как 37-летнего 100-килограммового неповоротливого дедушку, который уже говорит даже с трудом.

Еще одно условие: если ты считаешь, что я получил звание мастера спорта незаконно, то я ставлю на кон свою честь и достоинство, а ты ставишь на кон удостоверение и значок заслуженного мастера спорта. Я всегда хотел стать заслуженным мастером спорта, у меня не получилось, но я в честном бою отберу у тебя его. Когда я тебя побью по правилам бокса, я положу этот значок заслуженного мастера спорта и удостоверение себе в музей. Я с уважением отношусь к твоей олимпийской медали, но мы все помним финал в Лондоне, где при равном счете 15:15 с казахом Аликбековым тебе отдают победу. Это все благодаря очень уважаемым людям. Я бы так же поступил. Я ко всем олимпийским чемпионам отношусь с уважением, потому что я патриот олимпийского спорта, но тебе тогда повезло. Как человек, я тебя вызываю. По результатам боя я уверен, что ты мне отдашь свои значок и звания заслуженного мастера спорта, потому что ты не сможешь поддать мне. Поэтому, Егорушка, приходи на свой последний экзамен хотя бы лично, и сдай его. Студент, я тебя жду».

Егор Мехонцев на бой согласился, но поставил условие — сначала Шурманов должен принести справку о здоровье и КТ головы. Об этом он сказал в комментарии 66.RU:

«Проверьте его на вменяемость, он просто сходит с ума, лишь оттого что попал в безысходное положение. Потом он порежет себя как Родион Пастух (кстати, и Пастух, и Шурманов путем фальсификаций получили звания на одном и том же турнире памяти героя РФ Осканова). Сейчас этот неудачник вспоминает мои бои! Я очень рад, что мои триумфы на устах даже у самых падших людей (забыл, правда, он мои триумфы на Чемпионатах Мира и Европы), ведь спорт объединяет людей. Даже такие неудачники хотят хоть даже устно, хоть на камеру прикоснуться к спортсменам мирового уровня, таким как я.

Хочешь побоксировать с дядей Егором? Конечно, приходи! Принеси справку о здоровье и КТ головы, я не хочу отвечать за твою смерть. Как-то раз в ЭКСПО ты убежал от меня, чтоб я его не тронул после его пьяных оскорблений в мой адрес. Я ни за кем не бегаю и не собираюсь этого делать. Позвони в Федерацию бокса нашу, если у тебя есть желание взаимодействовать в плане бокса. Хочешь бегать? Впереди прекрасный пробег «Майская Гроза», я его побегу.

Так что, гражданин директор, выходи из запоя и занимайся спортом! Спорт, которым ты никогда не занимался, даже из лжеца и предателя может сделать нормального, честного и достойного человека.

Кстати, в отличие от Шурмнова, мои звания не продаются, на кон не ставятся, в недоразумениях с различными пьяницами не фигурируют. Это то, что мне присвоило мое государство, для меня это неприемлемо, даже тот факт, что такой лжец говорит о моих наградах. Его звание ничего не стоит, просто потому что он его купил за деньги, не участвуя в соревнованиях. И сравнивать его [звание] с моим просто неэтично.

Было бы более правдоподобно, если бы Шурмнов заявил, что в ближайшую неделю полетит на Луну в экспедицию, чем выйдет со мной на бой».

  • История противостояния Мехонцева и Шурманова в публичном поле началась после публикации 66.RU. Олимпийский чемпион по боксу 2012 года Мехонцев считает, что директор института спорта УрФУ получил свое звание мастера спорта нечестным путем, через махинации на Кавказе. Сам Шурманов это категорически отрицает, заявляя, что его звание подтверждено официальными ответами из Министерства спорта РФ и 16 годами профессиональной карьеры в боксе.
  • После Егор Мехонцев направил в генпрокуратуру заявление, в котором рассказал о «вопиющих фактах укрывательства коррупционеров» со стороны высокопоставленных чиновников Министерства спорта РФ, а именно замминистра Азата Кадырова. В пример он привел историю с Евгением Шурмановым.