Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Боксер Егор Мехонцев попросил генпрокурора проверить Минспорт РФ на «укрывательство коррупционеров»

25 апреля 2022, 17:30
Олимпийский чемпион направил в генпрокуратуру заявление, в котором рассказал о «вопиющих фактах укрывательства коррупционеров» со стороны высокопоставленных чиновников Министерства спорта РФ, а именно замминистра Азата Кадырова.

Пример этому, пишет Мехонцев, ситуация со званием мастера спорта, которое, по мнению боксера, незаконно было присвоено Евгению Шурманову, директору Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета. Кадыров, которому Мехонцев прислал все доказательства этого, оставил письмо олимпийского чемпиона без внимания.

«Представители министерства открыто игнорируют заявления, в том числе от депутатов Государственной Думы РФ, о подделке документов ради незаконного присвоения высокого спортивного звания «Мастер Спорта России» разного рода проходимцам. Так, в сентябре 2021 года я обратился с заявлением в Министерство спорта РФ о лишении звания «Мастер Спорта России» Шурманова Евгения Геннадьевича в связи с тем, что оно было присвоено ему незаконно, на основании поддельных документов», — написано в заявлении (есть в распоряжении 66.RU).

Вместе с тем Мехонцев отметил, что Минспорт предоставил ему документ о том, что Шурманов получил звание мастера спорта законно, но сведения в нем оказались подложными. Документы, доказывающие это, олимпийский чемпион приложил к тексту заявления к генпрокурору Игорю Краснову.

В разговоре с корреспондентом 66.RU Егор Мехонцев объяснил, что из-за подобных действий российских чиновников отечественный спорт умирает.

«Я человек, в честь которого поднимался флаг России, играл гимн, я пел этот гимн. Во многом из-за спортивных чиновников, а уж никак не из-за спортсменов, сейчас убирают российский флаг и гимн на турнирах. Мне обидно за молодых спортсменов. Многих сейчас отстраняют от престижных соревнований во многом из-за чиновников, которые разваливают российский спорт. Я считаю, что такие люди, как Азат Кадыров, не должны работать на своем месте», — сказал Мехонцев.

Журналист 66.RU направил запрос на комментарий в минспорта РФ. Мы опубликуем его, когда придет ответ.

  • Олимпийский чемпион по боксу 2012 года Егор Мехонцев считает, что директор института Евгений Шурманов получил свое звание мастера спорта нечестным путем, через махинации на Кавказе. Сам Шурманов категорически отрицает это, заявляя, что его звание подтверждено официальными ответами из Министерства спорта РФ и 16 годами профессиональной карьеры в боксе. Подробности этой истории — в материале 66.RU.