Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организаторы отмененного марафона «Европа – Азия» не вернут деньги участникам. Забег пройдет онлайн

30 июля 2020, 14:07
Организаторы отмененного марафона «Европа – Азия» не вернут деньги участникам. Забег пройдет онлайн
Фото: Владислав Бурнашев; 66.RU
Массовый старт мероприятия состоится 2 августа. Пробежать выбранную дистанцию участники смогут где угодно. А отправить результаты организаторам нужно будет до 16 августа включительно.

Организаторы марафона «Европа – Азия» в Екатеринбурге предложили уже зарегистрированным спортсменам либо перенести участие в забеге на следующий год, либо пробежать дистанцию самостоятельно и предоставить результаты трекинга. В официальной группе мероприятия «ВКонтакте» говорится, что получить стартовый пакет участника с номером, футболкой и медалью участники онлайн-марафона смогут с 31 июля по 2 августа на стадионе «Динамо».

Несмотря на изменение формата марафона, организаторы не собираются возвращать деньги уже зарегистрированным спортсменам. «В соответствии с пунктом 9 «Положения о проведении марафона Европа – Азия 2020» и пунктами 21 и 22 публичного договора оферты возврат денежных средств невозможен», — говорится в сообщении в официальной группе марафона «ВКонтакте».

Организаторы заявили, что новость об отмене мероприятия за пять дней до старта губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым стала для них неожиданной. По их словам, они были уверены в проведении забега и уже потратили деньги на организацию марафона.

При этом стоимость участия в забеге на дистанцию 1,52 км составляет 1,2 тысячи рублей, на расстояние 5 км — 1,1 тысячи рублей, на 10 км — 1,45 тысячи рублей, на 21,1 км — 1,7 тысячи рублей, а на 42,2 км — 2,1 тысячи рублей. Кроме того, некоторые участники должны были приехать на марафон из других городов. Билеты на самолеты, поезда и автобусы они покупали за свой счет.

  • Неделю назад Куйвашев подписал документ о проведении марафона «Европа – Азия» в Екатеринбурге 2 августа. В разговоре с 66.RU директор марафона Андрей Уткин объяснил, что мероприятие решили провести с соблюдением защитных мер против коронавируса. Спортсменов должны были обязать соблюдать дистанцию, носить маски до старта и после финиша. А участников с температурой выше 37 градусов планировали не пускать на забег.
  • Однако 28 июля губернатор на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса объявил об отмене спортивного мероприятия. Куйвашев подчеркнул, что провести забег можно через год в безопасных условиях.
  • Спортсменов, которые участвовали в прошлых марафонах и собирались принять участие в этом, возмутила отмена марафона в последний момент. Они заявили, что не только готовились к событию, но и тратили деньги и собирали медицинские справки.