Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня WADA решит, отстранять ли Россию от крупных соревнований из-за допинга. Санкции неизбежны

9 декабря 2019, 09:49
С большой долей вероятности, Всемирное антидопинговое агентство дисквалифицирует отечественный спорт на четыре года. При этом остаются шансы на то, что Универсиада в Екатеринбурге состоится.

В понедельник, 9 декабря, 12 членов исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) рассмотрят в Лозанне рекомендацию комитета по соответствию применить серьезные санкции к российскому спорту.

В случае согласия с рекомендацией Россия рискует на четыре года лишиться права проводить крупные международные соревнования, а наши спортсмены — остаться без национального флага на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

В чем суть обвинений?

Список санкций комитет по соответствию представил исполкому в ноябре. Поводом стали изменения в базе данных московской лаборатории, которая содержит результаты проверки на допинг российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год.

Следователи агентства выяснили, что с данными проводились манипуляции, в результате информация о 145 из 298 спортсменов, попавших под подозрение в нарушении антидопинговых правил, была искажена. Изменения вносились в тот момент, когда базу данных опечатали сотрудники Следственного комитета в связи с расследованием в отношении деятельности бывшего директора лаборатории Григория Родченкова — оно длится с 2016 года. Якобы именно из-за следственных действий Россия официально в установленные сроки не передала базу в WADA.

Шансы отбить накопившиеся претензии WADA у России ничтожно малы. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что считает рекомендации обоснованными. С Бахом согласился даже глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус. Кроме того, еще ни разу в истории WADA не было случаев, когда исполком не соглашался с рекомендациями комитета по соответствию.

Что будет потом?

После оглашения решения исполкома Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) — независимый орган из семи человек — будет принимать решение о согласии или несогласии с вердиктом. Вероятнее всего, будет принято решение его оспорить. То есть вопрос будет рассматриваться в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

Окончательные решения в отношении российского спорта CAS и МОК вынесут ближе к лету 2020 года. Эксперты склоняются к выводу, что они вряд ли кардинальным образом будут отличаться от тех, что будут приняты 9 декабря.

А как же Универсиада в Екатеринбурге?

Международные студенческие соревнования придутся как раз на четвертый год действия вероятных санкций. Однако источники 66.RU, знакомые с ситуацией, утверждают, что Универсиаду в Екатеринбурге не отменят. Во-первых, решение уже принято, и если менять место проведения, можно не успеть подготовиться.

Во-вторых, руководство Международной федерации университетского спорта близко к России — нынешний директор FISU Олег Матыцин входит в Совет по развитию физической культуры и спорта при президенте.

В-третьих, на проведение Универсиады-2023 кроме Екатеринбурга не претендовал ни один город. А комитет по соответствию WADA среди прочего указал, что перенести соревнования в другие страны можно лишь тогда, когда это получается юридически и практически. Вероятно, для смены организатора придется проводить новый конкурс, и существует риск, что на него никто не заявится.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможную отмену Универсиады, призвал дождаться решения Всемирного антидопингового агентства.

Если Универсиада состоится, то из-за санкций российские спортсмены будут вынуждены выступать в форме серого цвета, под нейтральным флагом и праздновать победы без гимна, как это было на зимней Олимпиаде-2018 в Корее.

Пресс-конференция по итогам исполкома WADA намечена на 15:30 по московскому времени.