Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бессмысленное однократное употребление»: российская сторона оправдала керлингиста за прием мельдония

20 февраля 2018, 17:12
Александр Крушельницкий действительно принимал препарат. Это подтвердили результаты пробы «Б».

Проба «Б» российского керлингиста Александра Крушельницкого оказалась положительной. Об этом сообщила делегация Олимпийских спортсменов из России (OAR). В крови спортсмена обнаружен мельдоний — препарат, на котором «погорела» теннисистка Мария Шарапова. Отмечается, что результаты анализа соответствуют однократному употреблению. Пробы атлета перед Олимпийскими играми дали отрицательный результат. Делегация настаивает на том, что прием мельдония вряд ли был осознанным и целенаправленным.

«Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека», — говорится в заявлении OAR.

Олимпийский комитет России, у которого масса проблем из-за допинга, намерен тщательно расследовать случай керлингиста. «ОКР инициирует всестороннее расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено, в том числе, в рамках уголовного законодательства РФ для установления деталей произошедшего», — заявили чиновники.

Напомним, спортсмены Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали на Олимпийских играх в Пхенчхане бронзовую медаль в дабл-миксте. Это первая значимая российская награда в керлинге. Из-за скандала ее могут оспорить.

Из-за создания в России целой системы по снабжению спортсменов допингом, сборная страны выступает на Играх под нейтральным флагом, а государству предстоит выплатить 15 млн долларов для учреждения международного агентства допинг-тестирования, чтобы загладить вину перед спортивным сообществом.