Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Керлингист Александр Крушельницкий уехал из Олимпийской деревни из-за допингового скандала

19 февраля 2018, 08:13
Спортсмена подозревают в употреблении мельдония.

Олимпийский атлет из России Александр Крушельницкий, который вместе с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал первую для страны медаль в керлинге (спортсмены взяли бронзу в дабл-миксте), покинул деревню Игр. Как сообщает РБК, Крушельницкий сдал олимпийскую аккредитацию и уехал. Ранее спортсмен заявлял РИА «Новости», что не в курсе того, что в его пробах нашли мельдоний. А вице-президент Федерации керлинга Андрей Созин и вовсе считает происходящее провокацией.

Андрей Созин, первый вице-президент Федерации керлинга:

— На мой взгляд, это абсолютная провокация спецслужб. Никакого мельдония мы не получали, не принимали, это совсем не рабочая ситуация для керлинга. Мы можем еще понять какие-то другие специальные медикаменты. Но мельдоний никто не пил.

Официального подтверждения, что допинг-проба А Крушельницкого дала положительный результат на препарат, пока нет. Результаты второго тестирования — пробы B — появятся вечером 19 февраля.

Официальный сайт команды «Олимпийские спортсмены из России» вечером 18 февраля сообщил о возможном нарушении допинг-правил российскими атлетами. Имя подозреваемого решили не публиковать до окончательных подтверждений тестов, но ряд СМИ («Спорт FM», «Спорт-Экспресс» и другие) со ссылкой на источники сообщили, что запрещенные препараты принимал Александр Крушельницкий.