Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роупджамперы решили установить рекорд России, спрыгнув с екатеринбургской телебашни. Есть одна проблема

15 августа 2017, 14:45
Прыжок с недостроенной телебашни должны согласовать несколько министерств.

Екатеринбургская телебашня — один из самых недоступных объектов для экстремалов. Залезть и прыгнуть с нее после получения всех необходимых согласований не удавалось еще никому. Попробовать договориться с властями о прыжках решили роупджамперы из MADS Rope Jumping.

Сергей Исаев, руководитель спортивно-молодежного клуба MADS:

— Мы планировали организовать прыжки для команды, а также благотворительные прыжки. Собранные деньги мы готовы отправить либо в благотворительный фонд, либо ребенку, который нуждается в лечении. Эти прыжки станут рекордом России. До этого максимальная высота, с которой официально получено разрешение прыгать, — 93 метра. Это было в Санкт-Петербурге за 1000 дней до Олимпиады. Но наша телебашня выше, поэтому мы готовы поставить рекорд России.

По словам организаторов, участники акции будут прыгать с открытой площадки на вершине телебашни. Подготовка к прыжкам продлится до трех дней. Каждый спортсмен будет использовать альпинистское снаряжение. Страховочную веревку натянут от телебашни до купола цирка. «Перед прыжками мы сбросим с телебашни несколько тестовых грузов. С приземлением проблем не будет — там есть огороженная площадка, куда ребята будут спускаться. С технической точки зрения трудностей нет. Вопрос только в нашем допуске на объект», — рассказал Сергей.

Тренировочная площадка роупджамперов находится под Сухим Логом. Там они прыгают с высоты 140 метров. К полету с телебашни допустят только опытных спортсменов. MADS планируют прыгнуть с недостроенной высотки 10–15 раз.

Как рассказали корреспонденту 66.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, заявка на прыжки с телебашни пока не поступила. Одной просьбы будет мало — по словам директора департамента Александра Иванова, согласовать акцию должны будут несколько ведомств.

Александр Иванов, директор департамента информполитики губернатора:

— Данных о поступившей заявке у нас нет. Ведомств, которые будут ее согласовывать, достаточно много: это и министерство здравоохранения, и МЧС, и департамент общественной безопасности, и, может быть, министерство строительства. Кроме того, нужно будет обратиться к владельцам телебашни. Я не уверен, что согласовать прыжки получится.

Напомним, екатеринбургскую телебашню в скором времени снесут. На ее месте появится ледовая арена. С критикой решения о сносе выступил гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. Он заявил, что хоккейный корт должен появиться на окраине города, а телебашню «не мы строили — не нам и сносить».