Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Задача поставлена». Министр строительства объясняет, почему снос телебашни уже не остановить

9 августа 2017, 17:59
«Задача поставлена». Министр строительства объясняет, почему снос телебашни уже не остановить
Фото: архив 66.RU
По мнению свердловского чиновника, демонтаж недостроя по-прежнему остается наиболее вероятным вариантом развития событий.

Свердловский министр строительства Михаил Волков ответил гендиректору «Атомстройкомплекса» Валерию Ананьеву, предложившему сохранить самый знаменитый недострой Екатеринбурга. «Ледовая арена точно будет на этом месте», — заявил он корреспонденту 66.RU, добавив, что вариант со сносом самой телебашни по-прежнему считается основным сценарием развития территории.

Михаил Волков, министр строительства Свердловской области:

«Задача поставлена». Министр строительства объясняет, почему снос телебашни уже не остановить

— Задача построить ледовую арену на территории Екатеринбурга поставлена. Сегодня над ней уже работает межведомственная группа под руководством вице-губернатора Сергея Швиндта, где я являюсь одним из его заместителей, который координирует работу: готовит решения, фиксирует принятые решения и ретранслирует принятые группой решения отраслевым исполнительным органам. На данный момент создана дорожная карта, в которой прописываются мероприятия в целях продвижения этого проекта.

Напомним, на пресс-конференции Валерия Ананьева по итогам первого полугодия 2017 года глава «Атомстройкомплекса» раскритиковал возможное строительство спорткомплекса на месте телебашни после ее сноса. «Мне идея сноса телебашни не нравится, — заявил застройщик. — Более того — я против строительства там ледовой арены». Он аргументировал свое мнение, в частности, тем, что не каждый житель города любит хоккей.

Валерий Ананьев, гендиректор «Атомстройкомплекса»:

«Задача поставлена». Министр строительства объясняет, почему снос телебашни уже не остановить

— Мы предлагали разместить такой крупный объект на той территории, где можно организовать много парковочных мест. Не каждый житель города любит футбол или хоккей, а ледовая арена может снизить качество объектов, которые там построены или могли быть построены, и в некотором смысле ущемит интересы тех, кто к спорту равнодушен. Не каждому по душе придется шум, который будет сопровождать игры. Во всем мире тренды обратные — спортивные арены выносятся на окраину или за пределы города. И мне видится неверным сносить телебашню. Не мы ее строили — не нам ее и сносить.

Руководитель застройщика выступил за то, чтобы сохранить знаменитый екатеринбургский недострой, посетовав на то, что мнением строителей в последнее время не интересуются.

Михаил Волков:

— Каждый имеет право на мнение. Своими заявлениями Валерий Ананьев выражает мнение первого лица одной из ведущих компаний на территории Свердловской области. Не более того. Но высказывая мнение от лица крупной компании, нужно отдавать себе отчет в том, что это может повлиять на мнение всего строительного сообщества.