Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депрессия марафонца: бег разрушает тебя, как наркотик

8 января 2017, 17:30
Депрессия марафонца: бег разрушает тебя, как наркотик
Фото: Личный архив Александра Иванова для 66.RU
На руке у Александра часы с пульсометром. Каждое утро он просыпается и смотрит на количество ударов в минуту. От этого зависит, будет сегодня тренировка или нет. В прошедшем году Александр в общей сумме пробежал 2 000 км, а это 50 марафонских дистанций. Это много для человека, который начал бегать всего лишь полтора года назад. Сейчас он сидит напротив меня и рассказывает, как бег меняет жизнь человека. И мне страшно.

У меня десять пар кроссовок. Десять! Последний раз в отпуск я взял пять пар кроссовок. Одни намокли, другие не подходят, эти для шоссе, те для триала… Ты складываешь обувь в чемодан, поднимаешь глаза и видишь членов семьи, которые смотрят на тебя как на идиота. И правда. Явно же идиот. Куда мне пять пар кроссовок в отпуске? Но я ничего с этим поделать не могу. Когда увлекаешься, находишься в каком-то бреду.

Депрессия марафонца: бег разрушает тебя, как наркотик

Бег — это попытка выкачать деньги, все мы жертвы бизнес-индустрии. Целые толпы людей пытаются заработать на нашем здоровье. Это школы бега, которые собирают деньги с новичков. Это любимые магазины спортивной одежды, где кроссовки и прочая атрибутика стоят от 6 до 20 тысяч. Это организаторы массовых забегов. Только в Екатеринбурге, где было всего лишь два полноценных городских марафона, действуют не меньше 10 таких организаций. Это продавцы спортивного питания, витаминов, таблеток и энергетических напитков. Это врачи, которые прописывают мази, электрофорез, массаж, противовоспалительные таблетки, витамины… Если все посчитать, бегуны тратят по 10 тысяч в месяц. Минимум.

Вместо того чтобы сбросить вес, я начал прибавлять. Я хотел похудеть с помощью бега, но вместо этого просто добавил к своему рациону дополнительные калории, чтобы компенсировать затраты. Бегая регулярно, ты должен выполнять обязательные процедуры. Каждое утро — кашка. Перед забегом — перекус. Перед марафоном — паста-пати. Во время пробежки каждые полчаса закинуться гелями-батончиками. После пробежки — углеводное окно. А так как ты бегаешь каждый день, углеводное окно у тебя каждый вечер. В итоге получается замкнутый круг. Хочешь быть худым — надо меньше жрать. Попытка убежать от лишнего веса ни к чему не привела.

Депрессия марафонца: бег разрушает тебя, как наркотик

Нет ни одной красивой девушки, бегущей марафон. Они уставшие, потные, некрасивые. Большинство женщин бегают, потому что хотят выглядеть лучше. Но бег — это тяжелый труд. Не надо тешить себя мыслью, что у кого-то возникнет желание завязать романтическое знакомство километре эдак на 34-м и что вы попадете в классную компанию. На марафоне весело только на старте, первые пять минут.

Пропагандистская машина не останавливается. Ты пробежал один раз, два раза, вот ты пошел на массовый забег, вот ты стал членом тусовки и уже затягиваешь в эту секту остальных. Бег пришел в Россию как мода. А мода — это бизнес. Недавно на ВДНХ прошел новогодний забег — все красиво побежали в костюмах Дедов Морозов. Это же глупость! Но люди отдавали по 1,5 тыс. руб. за костюмы. Или благотворительные забеги. Это здорово, но не будем себя обманывать, на этой благотворительности тоже зарабатывают. Уж лучше просто отправить СМС на Первый канал — это принесет больше пользы.

За год у меня переболело всё. Нет, не всё. Никогда не кололо в боку. Видимо, еще впереди. Самое простое — это отпавшие ногти, натертости. Чуть сложнее такие проблемы, как воспаление надкостницы, когда не можешь ни ступить на ногу, ни уснуть. У тебя болит кость, и ты мучаешься полтора-два месяца. Никакие мази и уколы-блокады не помогают. Потом начинают болеть колени. Бесполезно лечить, это замкнутый круг, нужно просто остановиться…

Депрессия марафонца: бег разрушает тебя, как наркотик

Я бегал, чтобы быть здоровым, но вместо этого ходил по врачам и аптекам. Ты идешь к врачу, проходишь МРТ, рентген. Сначала первый доктор напишет, что у тебя, к примеру, разрыв мениска, потом второй успокоит, скажет, что нет причин для оперативного вмешательства, пропишет физиопроцедуры, массажи, бандажи. И понеслось… Задумайтесь, если вы купили новый автомобиль, как вы сможете убить подвеску за 50 км? Никак, если ездишь аккуратно. Невозможно за месяц или год угробить и суставы. Это миф, врачи пугают так, чтобы мы отдавали деньги. У меня куча таблеток дома, я выпивал по 15 штук в день: витамины, жиры, спортивные добавки, хондопротекторы, противовоспалительные.… Потом задумался: зачем покупать чудодейственные китайские магнитные пластыри, зачем пить противовоспалительные лекарства для суставов, когда можно взять и вколоть их в колено? Колол противовоспалительные в суставы, гиалуроновую кислоту — и все великолепно, кажется, что с суставами все в порядке. Это же маразм! А если, не дай бог, заразу занесут при уколах?

Зависимость приходит после двадцати дней воздержания, если бегаешь по 5–6 раз в неделю. Но если раньше останавливаешься — начинается ломка. Сначала просто хочется встать и побежать. Потом начинают ныть ноги. А пробежишь — и тебя вставляет. Бег работает как наркотик, алкоголь или курение — эффект одинаковый. Утром отходняки, все мышцы болят. А если ты еще и водно-солевой баланс не восстановил, то как с похмелья просыпаешься. Голова болит от обезвоживания. Все симптомы один в один.

Мужики начинают вести себя как беременные девочки. Постоянно прислушиваются к своему организму: то связочка заныла, то простыл чуть-чуть… Тут надо одеться вот так, тут кроссовочки удобнее подобрать… Когда я пробежал первую десятку, приобрел много новых друзей. Но для старых друзей и для наших жен мы потеряны. Мы всегда при встрече говорим только про бег. Настоящие мужские разговоры. Кто, где, с кем, за сколько… Я меряю пульс круглосуточно. Я просыпаюсь и первым делом меряю пульс! Сегодня утром у меня пульс 49 ударов в минуту. Если я проснусь и у меня будет пульс больше 60 — значит тренировка отменяется, после вчерашней пробежки перегрузился или приболел. Я превратился в какого-то маньяка.

Депрессия марафонца: бег разрушает тебя, как наркотик

Чтобы быть здоровым — достаточно полчаса бега. В этом году я пробежал 2 000 км. Этого хватило, чтобы задуматься, на что я трачу свое время. Я медленный бегун, скорость при беге в среднем 10 км/ч. Получается, что 200 часов в прошлом году я потратил на бег. Это 8 суток. А переодевания, душ, зал? То есть за год ушло практически полмесяца. Куда? Зачем? Ничего полезного я для семьи и для народа не сделал. Здоровья у меня не прибавилось. Свободного времени тоже. Простудными заболеваниями как болел, так и болею. Мне было хорошо, когда я бегал на дорожке в зале по 15 минут. Когда я увеличил тренировки до 10 км в день, когда начались длительные забеги, появились проблемы со здоровьем.

После первого марафона я был разочарован. Потому что как бы вы ни бежали свой первый марафон, вы бежите его хуже, чем надеетесь. Тогда я себе сказал, что всё, хватит, пора завязывать, это глупость. Я завязал ровно на неделю. Через неделю у меня уже был другой забег. И понеслось. Это можно сравнить с курением. От первой сигареты у тебя голова болит, тошнит и т.д. А потом куришь — у тебя уже ничего не болит. Тут точно так же.

Подготовка к огромному забегу похожа на сложный курс медицинской терапии. Это ужасное сравнение, но это правда. Если ты неправильно будешь лечиться, ты можешь умереть от передозировки. К беговой цели тоже надо идти четкими, маленькими шагами. Я знаю: если сделаю чуть-чуть больше, чем надо, принесу серьезный вред здоровью.

Депрессия марафонца: бег разрушает тебя, как наркотик

Единственный плюс — пить стал меньше. Потому что я знаю, что мне завтра на тренировку. Если побалуюсь сигаретой или пива выпью, это чревато. Я себя не ограничиваю, просто уже не хочется, у меня другое увлечение. Нет, есть еще один плюс: я научился пользоваться стиральной машиной. Стирать приходится каждый день.

Семьи делятся пополам сразу. Один бегает, а другой его ждет дома или на финише. Ты уходишь из семьи, ты уходишь из дома, ты уходишь из своего окружения, ты прибиваешься к другому социуму. Бег меняет всю жизнь.

Фото: архив 66.ru; личный архив Александра Иванова