Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Без эмоций, только факты: 3 жизненно важных правила, которые нарушили организаторы детских боев в Грозном

Рамзан Кадыров Федор Емельяненко
6 октября 2016, 20:13
Тренер по MMA из Екатеринбурга рассказал Порталу 66.ru о правилах, по которым проводятся детские турниры; признался, что солидарен с Федором Емельяненко, и объяснил, почему детям до 12 лет вообще лучше не выходить на ринг.

Обсуждение турнира по смешанным единоборствам среди детей, который прошел в Грозном с участием сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова, дошла до Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков намекнул надзорным органам, что неплохо было бы провести проверку, и детский омбудсмен Анна Кузнецова уже отреагировала на сигнал.

Напомним, первым претензии к организаторам турнира высказал прославленный боец Федор Емельяненко. Его главный аргумент — маленькие дети без экипировки не должны отправлять друг друга в нокаут в ринге на глазах у взрослых, поскольку это, в первую очередь, может нанести непоправимый вред их здоровью.

Журналисты Портала 66.ru поинтересовались, что думает по этому поводу президент Федерации смешанных единоборств ММA Екатеринбурга Надир Ашуров и действительно ли так важно, чтобы дети были защищены от прямых ударов во время поединков. Оказалось, что тренер клуба «Мидгард» солидарен с Последним Императором.

Защитная экипировка должна быть обязательно

Надир Ашуров, президент Федерации смешанных единоборств ММА Екатеринбурга:

— В детском возрасте скелет еще только крепчает, развивается костно-мышечный аппарат, ребенок может достаточно легко получить перелом или растяжение. Если ребенок хочет себя реализовать и поучаствовать в турнире, то обязательно нужно надевать защитную экипировку: шлем, перчатки, защиту голени и стопы, защиту на пах и по желанию — жилет. Экипировка защищает лицо, ручки, ножки ребенка.

Так, по мнению Надира Ашурова, выглядит экипировка «здорового человека» во время детского турнира:

Юные бойцы защищены от травм шлемами, перчатками и щитками. Фото: Андрей Колмаков, официальный сайт Федерации MMA Свердловской области.

Так выглядели юные участники скандального турнира в Грозном:

Сыновья Рамзана Кадырова на глазах у отца одержали победы в сомнительных поединках. Фото: страничка бойцовского клуба «Ахмат» в социальной сети «ВКонтакте».

Турниры 12+

Надир Ашуров говорит, что даже при наличии защитной экипировки участвовать в боях могут дети не младше 12 лет.

Надир Ашуров:

— Я вообще сторонник того, что даже в 16–17 лет, когда подростки получают спортивные звания, выполняя нормативы, они в любом случае должны боксировать в экипировке. Заметьте, даже взрослые мужчины в боксе и кикбоксинге выступают часто в защитной экипировке! Без защиты допустимо выступать примерно с 18 лет, когда спортсмен уже становится профи, у него есть определенный разряд, у него за плечами большой боевой опыт. Он уже осознанно выходит на ринг, понимает, куда и на что он идет.

Популяризация должна быть правильной

Отметим, Федор Емельяненко осудил и то, что детский турнир транслировали в прямом эфире по телеканалу «МАТЧ-Боец». «Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!» — задался вопросом он. Его оппоненты позже заявили, что такие трансляции популяризуют смешанные единоборства. Но наш собеседник абсолютно солидарен с Федором.

Надир Ашуров:

— Популяризация может идти по правильной линии, но может и по неправильной. То, что этот турнир показали по телевидению, — это очень нехорошо. Повторюсь: например, у нас в Екатеринбурге проходят турниры для юношей, и там, согласно правилам Федерации смешанных единоборств, все спортсмены надевают соответствующую экипировку.

Нашлись и те, кто не согласился с Федором Емельяненко. Так, еще один знаменитый боец — Джефф Монсон заявил, что на 100% не согласен с утверждением, что такие турниры опасны для здоровья: «Я ни разу в жизни не слышал, что хотя бы один ребенок серьезно пострадал в ходе боя в рамках ММА».

Одним из самых эмоциональных оппонентов стал двоюродный брат Рамзана Кадырова, а по совместительству депутат Госдумы Адам Делимханов. Правда, рассуждая на эту тему на своей страничке в Instagram, он заострил внимание на «моральном, этическом и профессиональном образе» Емельяненко, который вызывает у народного избранника «глубочайшие сомнения».

Адам Делимханов, депутат Госдумы РФ:

— Тот факт, что порядочность и совесть никак не вписываются в рамки восприятия Феди, для нас стал абсолютно очевидным тогда, когда судьи из возглавляемого им продажного ведомства нагло, гнусным образом отняли заслуженную победу у бразильского бойца Фабио Мальдонадо. Все мировое спортивное сообщество стало свидетелем того, как Федя, будучи позорно проигравшим и жестоко избитым, использовал административный ресурс и в буквальном смысле слова украл победу у своего противника. Федя говорит о необходимости должного воспитания подрастающего поколения, однако в то же время не дает объяснения тому, почему воспитал брата-наркомана, который избивал и насиловал женщин.

«Со своей стороны мы готовы уладить этот конфликт. Если Федор принесет извинения, то мы, естественно, их примем», — резюмировал Делимханов. А в завершение пригрозил: «Кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих племянников».

Между тем тему чеченского бойцовского турнира уже прокомментировали в Кремле.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Если это показывали по телевизору, если соответствует действительности, то наверное, нокаутирование ребенка, да еще и в прямом эфире — это повод, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием.

Вслед за заявлением Пескова детский омбудсмен Анна Кузнецова пообещала разобраться в случившемся.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка в РФ:

— Здоровье и безопасность детей — прежде всего! Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление и как оно отражается на здоровье детей.

Отметим, сам Рамзан Кадыров на момент написания материала никак не прокомментировал разгоревшийся скандал.

Видео: GROZNY