Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Еще ни один ребенок не пострадал»: Джефф Монсон осудил Федора Емельяненко за критику детских боев в Чечне

6 октября 2016, 14:20
По мнению профессионала, такие турниры учат подростков взаимоуважению и популяризуют смешанные единоборства.

Боец MMA Джефф Монсон заявил, что не разделяет позицию Федора Емельяненко, который раскритиковал детский турнир по MMA в Грозном и тот факт, что его показывали в прямом эфире по телевидению. Монсон сказал агентству «Р-Спорт», что такие трансляции популяризуют спорт.

Джефф Монсон, боец MMA:

— Мне очень нравится Федор Емельяненко, я его очень уважаю, но я на 100% не согласен с ним в этой ситуации. По телевизору показывают войну, убийства, смерть — все самое негативное мы можем наблюдать по ТВ. Но если показывают спорт, в котором пускай даже дети наносят удары и стараются победить соперника, когда заканчивается поединок, они пожимают друг другу руки, обнимаются и выражают свое уважение — в этом нет ничего плохого. Я думаю, это показывает спорт в позитивном ключе, поэтому здесь я с Емельяненко полностью не согласен.

Монсон убежден, что ММА учит юных спортсменов уважению и дисциплине. В то же время, по мнению бойца, этот спорт для них малоопасен. Отметим, сам Монсон страдает от многочисленных травм спины, полученных во время боев на профессиональном ринге. Бывшему спортсмену часто бывает больно даже сидеть на стуле во время долгих пресс-конференций, и он встает на колени.

Джефф Монсон:

— Я ни разу в жизни не слышал, что хотя бы один ребенок серьезно пострадал в ходе боя в рамках ММА. К тому же существуют судьи и рефери, которые следят за тем, чтобы никто не пострадал. И то, чему дети учатся в ММА, — это уважение, дисциплина и уверенность в себе. Эти дети уже не пойдут и не будут драться на улицах, потому что они понимают свою ответственность. Детей учат драться, не чтобы избивать кого-то, их учат драться, чтобы соревноваться и побеждать.

Напомним, 4 октября в Грозном прошел десткий трунир по смешанным единоборствам. Зрители увидели три поединка с участием сыновей главы республики Рамзана Кадырова. Их соперники потерпели поражения, в одном из боев даже случился нокаут.

Позже прославленный российский боец Федор Емельяненко раскритиковал это спортивное мероприятие. По мнению Федора, поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов. «Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать», — уверен Емельяненко.

Сам Рамзан Кадыров, присутствовавший на турнире, пока публично не ответил на критику. Честь турнира в Грозном отстаивал Абузайд Висмурадов, президент бойцовского клуба «Ахмат». «Вопрос — кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам?» — написал Висмурадов на своей страничке в Instagram.