Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пускай выйдут против наших ребят». Отец бойца MMA из Екатеринбурга — о подставных детских драках в Чечне

6 октября 2016, 16:51
Колонка
Человек, воспитавший чемпиона по смешанным единоборствам, не ввязывается в полемику о морально-этической стороне конфликта вокруг боев MMA с участием сыновей главы Чеченской Республики. Он говорит о фактах. И утверждает: Федор Емельяненко прав, такой спорт нам не нужен.

Бои без правил среди малолетних детей в Чечне, в ходе которых один из участников был отправлен в нокаут, — это повод для того, чтобы надзорные органы заинтересовались этим делом, сообщает РБК со ссылкой на мнение пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Коротко напомним: в Грозном прошел турнир, который открыли «показательными выступлениями» с участием сыновей главы республики. Бои показали в прямом эфире федерального телеканала. В весовой категории до 33 кг 10-летний Ахмад Кадыров уже на 14-й секунде послал в нокаут своего противника. Два других боя тоже закончились в пользу детей главы республики: судья присудил победу по очкам Элю Пантере Кадырову (до 27 кг) и Адаму Льву Кадырову (до 35 кг).

Турнир возмутил, пожалуй, самого известного и уважаемого бойца России — Федора Емельяненко. Он заявил: «Малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!» — и популярно объяснил свою позицию, сославшись на правила и традиции организации подобных поединков.

Призер чемпионата УрФО по рукопашному бою, трехкратный победитель региональных чемпионатов по армейскому рукопашному бою, дважды победитель турниров по правилам MMA… Это неполный список титулов 13-летнего Амина, отец которого специально для 66.ru объясняет, почему Последний Император Емельяненко прав и почему спортсмены против детских драк в клетке, подобных тем, что устроили в Грозном:

— При всем моем уважении к Рамзану Ахматовичу, я полностью согласен с Емельяненко. Видел эти бои. Они, по-моему, подставные. Сыновья главы республики демонстрируют далеко не лучшее выполнение технических элементов. Если бы они вышли против кого-то из наших ребят, я очень сомневаюсь, что хотя бы один бой закончился бы нокаутом на четырнадцатой секунде и победой Кадыровых.

Вот так дети бьются в клетке в Грозном. Красиво и почти по-взрослому. Но с точки зрения техники и спорта это не бой, утверждают знающие люди. Это драка на грани с избиением — потому что победителя, судя по всему, назначили заранее.

Ребят, которых выставили против заранее назначенных победителей в Грозном, откровенно жалко. Не знаю, как они согласились исполнить роли мальчиков для битья. Ну, с чеченцами понятно, они не могли отказать, но там ведь один мальчишка из другого региона приехал.

А это, для сравнения, один из боев среди несовершеннолетних на соревнованиях в Свердловской области. Без шоу, зато в защите и по общепринятым правилам.

Есть прописанные правила организации боев между несовершеннолетними. И они грубо нарушены. Дети должны выходить на бой в защите: в шлемах, бандажах, рашгардах (тренировочная футболка, изготавливаемая из специальных материалов, которая плотно прилегает к телу, — прим. ред.) или хотя бы в футболках и т.д. Да, хороший рашгард стоит 50 тыс. руб. Но я не думаю, что у Рамзана Кадырова нет таких денег.

От спецэкипировки отказались, по всей видимости, ради зрелища, чтобы всё по-взрослому. Уровень организации и само шоу — на высоте. Бесспорно. Но это не спорт. Это драка. Хотите кулаками помахать — идите в огород.

Нарушение правил означает реальный риск получить травму, которая сломает ребенку жизнь. Федор Емельяненко тут абсолютно прав. У нас нормальные рефери прерывают бои между детьми, если в захвате уложенный на пол боец просто выпрямит руку. Это еще не болевой, боли никакой нет. Парень еще может выйти из захвата, может сбросить противника с себя, но в процессе рискует травмироваться, потому судья останавливает поединок. То же самое — с рукой на шее, до реального удушения у нас не доводят. Ведь речь идет о детях, у которых всё еще впереди, а одна травма не просто может лишить их шанса на спортивную карьеру — инвалидом можно остаться!

В общем, если Рамзану Ахматовичу хочется увидеть, на что реально способны его сыновья, пускай выезжают из Чеченской Республики и выходят против реальных соперников — да хотя бы против наших, свердловских ребят. По всем правилам. Без серьезного риска для здоровья. Зато это будет спорт. Это будет реально интересно.