Организацию, отвечающую за развитие кластеров «Гора Белая» и «Большая Сысерть», ликвидируют

5 декабря 2025, 16:32
Фото: Антон Буценко, 66.RU
«Управляющую компанию туристско-рекреационными кластерами» создали специально для развития внутреннего туризма. Председателем в ней назначили экс-главу департамента туризма Эльмиру Туканову, которую сняли с должности после проверок прокуратуры.

Избавиться от компании планируют в 2026 году, указано в постановлении регионального правительства. По словам осведомленного источника 66.RU, часть сотрудников перейдут в Агентство по привлечению инвестиций, а часть других — в Центр развития туризма. Последние продолжат заниматься уже реализуемыми и новыми проектами.

Ранее информацию о ликвидации подтвердили три не связанных друг с другом источника 66.RU. Организацию создали для развития внутреннего и въездного туризма в регионе в 2018 году по инициативе экс-губернатора Евгения Куйвашева. В прошлом году «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами» получила из бюджета области 71 млн рублей, годом ранее — 68.

Авторы: Олеся Иванова, Дарья Александрович

Читайте также