Территорию возле университета огородили забором. Здесь трудятся рабочие и находится спецтехника.
С мая 2025 по декабрь 2026 года на перекрестке улиц 8 Марта и Куйбышева будет идти благоустройство сквера.
Рядом со стройплощадкой установили предупреждающие знаки.
Сквер займет территорию от аллеи рядом со станцией метро и до парковки Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ).
Концепцию проекта разработали студия дизайна «Ландшафтная мастерская Сергеевых» и архитектурное бюро Isaev Architects. Последние ранее придумали дизайн-код летних кафе в Екатеринбурге.
Благоустройство проходит при поддержке УрГЭУ и мэрии Екатеринбурга. Администрация не вкладывала деньги в проект, им занимается УрГЭУ, а также консорциум выпускников и благотворителей, рассказывали 66.RU в мэрии.
Территория частично открыта для студентов и сотрудников вуза.
Ради благоустройства с территории около вуза выгнали «Аллею художников» — один из неофициальных символов Екатеринбурга. На площадке рядом с университетом она просуществовала с 2012 года.
В УрГЭУ рассказывали, что в проекте задействуют участок учебного заведения, «который сейчас огорожен». Забор там поставили еще в 2006 году, чтобы построить внутри него новый корпус. Несмотря на то, что проект не получил финансирования и приобрел статус долгостроя, представители вуза от него до сих пор не отказываются.
Кирилл Смоленцев
журналист