На новую площадку для содержания амурских тигров нужно 55,2 млн рублей. Из них 1,6 млн рублей — разработка проектно-сметной документации, еще 53,5 млн рублей — строительство. Работы в зоопарке Екатеринбурга планируют начать в следующем году.
«При условии положительного решения по финансированию объекта в 2026 году, возможно включить в перечень юбилейных мероприятий закладку первого камня, что стало бы ярким событием для сотрудников зоопарка и гостей праздника», — указал в докладе для депутатов гордумы глава департамента культуры мэрии Илья Марков.
На Мамина-Сибиряка, 189 живет пара амурских тигров — Джагар и Джуна. Самца привезли из Ижевского зоопарка в 2016 году, самку — в 2018 году из московского зоопитомника.
- В августе 2024 года в зоопарке открыли обновленные летние вольеры для приматов с системой подведения питьевой воды. Помещения для обезьян стали больше на 25%. На работы потратили 26 млн рублей.
- Летом 2022 года в зоопарке открыли отремонтированный вольер для белых медведей. Главной фишкой стал бассейн с панорамным остеклением.