В магазинах продавали масло, которое производил индивидуальный предприниматель Кулык В.Н. В сливочном масле «Традиционное» и «Крестьянское» использовали дешевое сырье, которое закупали в Тульской и Московской областях, сообщили в пресс-службе уральского отделения Россельхознадзора.
Производитель нарушил нормы качества и безопасности, используя меньше сырья и изменяя жирность продукта, заключили в ведомстве. Некачественную партию изъяли из магазина. Масло обещали утилизировать. Предпринимателю вынесли предупреждение.
- За год сливочное масло подорожало на 45%. Среди ключевых причин: рост зарплат сотрудникам, рост цен на горюче-смазочные материалы, отложенный рост закупочных цен на сырье и повышенный спрос в условиях дефицита сырья.