Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Охрана школ и детсадов Екатеринбурга подорожает вдвое

6 декабря 2024, 09:12
Охрана школ и детсадов Екатеринбурга подорожает вдвое
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
За охранников с оружием придется платить больше, денег в городском бюджете на это может не хватить. Поэтому в мэрии сейчас ищут дополнительные средства.

С 1 января 2025 года в России заработает ГОСТ, по которому во всех образовательных организациях должен быть хотя бы один охранник с оружием. Это будет в два-три раза дороже, потому что оплата работы частных охранных предприятий идет из городского бюджета, рассказал начальник отдела административных органов мэрии Екатеринбурга Юрий Замятин.

«Мы будем решать и с правоохранителями, и со всеми, как искать средства. В этом году платит муниципалитет. В следующем, возможно, будет половину платить регион, половину — муниципалитет. Может быть, федерация возьмет какую-то часть на себя», — уточнил чиновник в эфире ОТВ.

С родителей школьников и воспитанников детсадов пока не планируют собирать на это деньги.

  • Большинство школ и детсадов в Свердловской области признали незащищенными от терактов и пожаров. В образовательных учреждениях региона нет квалифицированной охраны, сигнализаций, ограждений, а внутрь здания может зайти любой желающий.
  • В Екатеринбурге только 9 школ и садиков полностью защищены от террористов. В 62% школ не оказалось охранной сигнализации.