Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге перезапустили общество защиты памятников

17 февраля 2024, 16:51
В Екатеринбурге перезапустили общество защиты памятников
Фото: архив 66.RU
Состоялось закрытое собрание о судьбе организации по сохранению объектов культурного наследия. Ее деятельность приостановили в декабре 2021 года после сноса аэровокзала «Уктус».

Всего в отделении 71 человек. На собрание собрались 37. Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Артем Демидов отметил, что свердловское отделение — одно из старейших.

Он сказал, что эксперты объединения не ставили объекты на охрану. Последним стал аэровокзал «Уктус». «Мы хотели бы, чтобы организация занимала принципиальную позицию по защите наследия», — отметил он.

В Екатеринбурге перезапустили общество защиты памятников
Фото: Владислава Ямщикова,66.RU

Демидов добавил, что ситуация с сохранением наследием в городе остается напряженной. В качестве примера он привел начавшийся снос дома Топоркова.

На сегодня поступило более 30 заявлений от тех, кто хочет стать новым членом организации. В состав совета ВООПИиК включили 16 человек. Среди них руководитель клуба «Друзей Уралмаша», член ВООПИиК с 2002 года, координатор «Том Сойер Феста», представители проекта «Мирные жители», эксперт по историко-архитектурной экспертизе и другие.

Архитектора Любовь Дегтеву назначили секретарем организации, реставратора Дмитрия Демина — председателем.

Центральное отделение предложило на должность председателя президиума Марину Сахарову, которая координирует движение «Реальная история». Собравшиеся поддержали ее кандидатуру. Ее замом выбрали Дмитрия Демина.

  • В конце декабря 2021 года центральный совет ВООПИиК решил приостановить деятельность свердловского отделения. Структуру обвинили в содействии в уничтожении исторических зданий в Екатеринбурге, в частности, здания аэропорта «Уктус».
  • Члены совета свердловского отделения ВООПИиК направили заявление в Президиум центрального совета в начале 2022 года. В нем сообщили, что центральный совет организации не имел права приостанавливать деятельность отделения.