Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После сноса «Уктуса» общество защиты памятников решило закрыть свердловское отделение. И не смогло

28 января 2022, 16:02
После сноса «Уктуса» общество защиты памятников решило закрыть свердловское отделение. И не смогло
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Решение о приостановке деятельности свердловского отделения центральный совет общества вынес в конце декабря. Однако, как рассказала 66.RU председатель совета регионального отделения Людмила Михайлова, это противоречит Уставу организации. Поэтому отделение продолжит свою деятельность и «будет сопротивляться необоснованным попыткам со стороны отдельных лиц «перезапускать отделение».

Члены совета свердловского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) направили заявление (есть в распоряжении 66.RU) в Президиум центрального совета 28 января. В нем сообщается, что центральный совет организации не имел права приостанавливать деятельность отделения.

«В Уставе нашей организации записано, что центральный совет имеет право приостанавливать полномочия только руководителя, до выяснения каких-то решений. Но приостанавливать деятельность всего регионального отделения — восьмидесяти двух человек, которые у нас работают — у них нет права. Как нет права приостанавливать деятельность замов председателя», — пояснила 66.RU председатель совета Людмила Михайлова.

Напомним, в конце декабря центральный совет ВООПИиК принял решение о приостановке деятельности свердловского отделения. Структуру обвинили в содействии в уничтожении исторических зданий в Екатеринбурге, в частности, здания аэропорта «Уктус».

«Трижды региональное отделение давало заключение об отсутствии его ценности, хотя эта ценность абсолютно очевидна и признана всеми авторитетными экспертами. Но наше региональное отделение так этому упорствовало», — цитировало тогда издание It’s My City заместителя председателя центрального совета Евгения Соседова.

«Решение от центрального совета к нам пришли 28 декабря поздно вечером. Понятно, что раньше отреагировать мы не могли, потому что только после 10 января могли собрать совет», — объяснила Людмила Михайлова причину того, почему отделение только сейчас отреагировало на решение центрального совета ВООПИиК. Также она добавила, что ранее к работе отделения не было претензий со стороны центрального совета.

«Считаем, что, получив от иных лиц жалобы на деятельность регионального отделения, центральный аппарат обязан был запросить необходимые разъяснения непосредственно в СРО ВООПИиК или создать соответствующую комиссию и рассмотреть вопрос на месте. Однако это сделано не было, руководство ВОО «ВООПИиК» решилось на «скандальный шаг», искусственно раздувая проблему и публикуя в СМИ недостоверную («жареную») информацию», — пишут в заявлении.

Людмила Михайлова рассказала, что жалобу на свердловское отделение ВООПИиК написала основатель движения «Реальная история» Марина Сахарова, которая, в частности, боролась за сохранение здания аэровокзала «Уктус», который не признали памятником и в итоге снесли.

«Мы высказываем мнение. Решает, взять на охрану тот или иной объект, только Управление государственной охраны. По «Уктусу» в наших заключениях видно, что мы говорим о том, что он не соответствует статусу объекта культурного наследия, и обосновываем, почему это так. Но как мы рекомендуем градостроителям его вписать в среду. Нас же обвиняют конкретно в сносе «Уктуса», — говорит Людмила Михайлова.

Как пишут в заявлении члены совета свердловского отделения, лица, писавшие жалобы на отделение, «не будучи профессионалами в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, не в состоянии оценить «проанализированные» заключения». В заявлении констатируют, что в области сложилась «острая ситуация с «ложными» выявлениями — когда «радикальные активисты» ковровым методом предлагают случайные адреса различных объектов недвижимости по всей территории области».

«Эта печальная ситуация, возникшая с 2002 года, закрепила устойчивую тенденцию: выявление, осуществленное любым человеком, — это хорошо и патриотично, а отрицательное заключение, данное специалистом, — безнравственно. Мало кто задумывается, что такое отношение, насаждаемое сетевыми активистами, оказывает психологическое давление, например, на аттестованных экспертов государственной историко-культурной экспертизы», — пишут в тексте заявления.

В заявлении члены совета свердловского «ВООПИиК» заключают, что отделение открыто для диалога, «но будет сопротивляться необоснованным попыткам со стороны отдельных лиц «перезапускать отделение».