Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центральный совет общества защиты памятников распустит свердловское отделение из-за сноса «Уктуса»

24 декабря 2021, 21:00
Центральный совет общества защиты памятников распустит свердловское отделение из-за сноса «Уктуса»
Фото: архив 66.RU
Это решение связано с заключением местного отделения, вследствие чего стал возможен снос аэровокзала «Уктус».

Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры принял решение о приостановке деятельности свердловского отделения. Структуру обвинили в содействии в уничтожении исторических зданий в Екатеринбурге.

Такая резолюция была принята на заседании ВООПИК в Москве. Как рассказал It’s My City заместитель председателя центрального совета Евгений Соседов, членов регионального отделения собираются исключить из общества и принять новых.

В центральном аппарате узнали, что региональное отделение выдало 70 отказов в постановке на учет объектов с признаками культурной ценности. А последней каплей стало решение о том, что снесенный аэровокзал «Уктус» не следует включать в список объектов культурного наследия.

«Трижды региональное отделение давало заключение об отсутствии его ценности, хотя эта ценность абсолютно очевидна и признана всеми авторитетными экспертами. Но наше региональное отделение так этому упорствовало», — цитирует издание Евгения Соседова.

Заместитель председателя совета ВООПИК Свердловской области Александр Долгов сообщил, что официального решения отделение не получало, и не согласился с тезисами центрального совета. По поводу аэровокзала «Уктус» он сказал, что эксперты пришли выводу о том, что здание утратило исторический облик.

12 ноября аукцион на снос здания выиграло строительно-монтажное предприятие «Горремстрой». Та же компания демонтировала два кирпичных здания поблизости от «Уктуса».

Сносить аэропорт «Уктус» начали 26 ноября около 06:00. К 9:00 от здания почти ничего не осталось. В этот же день руководитель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил руководителю свердловского управления СКР Михаилу Богинскому доложить о ситуации со сносом аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге.