Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов назвал главное препятствие для передачи «Водоканала» в концессию

18 декабря 2023, 15:55
Алексей Орлов назвал главное препятствие для передачи «Водоканала» в концессию
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Администрация Екатеринбурга готовит документацию для конкурса по передаче в частные руки объектов «Водоканала». Главная помеха скорому заключению концессионного соглашения — неблагоприятные экономические факторы, в числе которых высокая ключевая ставка Центробанка.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о создании рабочей группы, которая занимается анализом сетей и подготовкой конкурсной документации для передачи в концессию городского «Водоканала».

«Надо учитывать и тот факт, что у нас была повышена ключевая ставка до 16%. Концессия — это возможность в краткие сроки выполнить работы по модернизации системы, а потом вдолгую рассчитываться. Но при этом привлекаются финансовые ресурсы. Если эти финансовые ресурсы привлекаются по ставке 20–22%, а она не меньше, потому что ключевая 16%, то представьте, какой будет плата концедента. А это в итоге ляжет на тариф для населения. Мы ищем возможности, чтобы «Водоканал» оказывал услуги для населения, при этом занимаясь подготовкой конкурсной документации», — сказал Алексей Орлов на пресс-конференции.

Глава Екатеринбурга признал, что существующие сети водоснабжения и водоотведения сильно изношены.

«Мы сегодня рассматриваем несколько вариантов привлечения нескольких финансовых источников», — добавил Орлов.

66.RU ранее писал, что на концессию претендуют «Росводоканал», «Российские коммунальные системы» и «Водные ресурсы». Последняя — компания из Санкт-Петербурга, которую связывают с владельцем «Мотива» Виталием Кочетковым. Ей в мае этого года отказали в концессии.

Текст: Кирилл Смоленцев, Дарья Александрович