Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В администрации Екатеринбурга отказали петербургской компании в концессии «Водоканала»

11 мая 2023, 17:55
В администрации Екатеринбурга отказали петербургской компании в концессии «Водоканала»
Фото: архив 66.RU
Комиссию не устроили предложенные условия. Других претендентов на прибыльный МУП пока нет.

Компания «Водные ресурсы» не получит в концессию МУП «Водоканал» на предложенных условиях. Об этом написал на своей страничке во «ВКонтакте» член комиссии по определению условий конкурса, депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин.

«Потребность на развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в городе составляет 236 млрд рублей, концессионер может вложить в модернизацию 30 млрд рублей, но не просто так… Обратно он хочет гарантированно получить свои деньги от города уже в течение восьми лет. В общем, бульон из-под яиц какой-то получается…» — написал Сергин.

По его словам, он предложил отклонить заявку потенциального концессионера, комиссия эту идею поддержала.

«В общем, как я и писал ранее, концессия дело хорошее, ведь городу действительно необходимо модернизировать и реконструировать объекты «Водоканала», и для этого, конечно же, нужны инвестиционные деньги. Но крайне важны условия и сроки, на которых концессионное соглашение будет реализовываться», — добавил депутат.

По его данным, других заявок на концессию «Водоканала» на рассмотрение комиссии пока не поступало.

О том, что компания «Водные ресурсы» из Санкт-Петербурга подала в администрацию Екатеринбурга концессионную заявку, стало известно в начале мая. В числе учредителей «Водных ресурсов» — банк «Санкт-Петербург», один из кредиторов «Водоканала». Причем финансовые отношения с банком у предприятия возникли в 2021 году — после того, как владелец «Мотива» Виталий Кочетков ввел в топ-менеджмент «Водоканала» лояльных ему людей.

  • В середине апреля стало известно, что управление «Водоканалом» передали Антону Гусеву — депутату Екатеринбургской городской думы, представляющему интересы Кочеткова. «Это было решение города. Причины политические, претензий к моей работе не было», — заявил тогда 66.RU предыдущий гендиректор предприятия Евгений Лузгин.
  • В конце марта 66.RU сообщал, что в течение нескольких месяцев прокуратура Кировского района Екатеринбурга проводила антикоррупционную проверку, которая была направлена прежде всего на директора по безопасности МУП «Водоканал» Вячеслава Воронкова. В итоге из-под его контроля вывели вопросы строительства и работу контрольно-ревизионного управления. Воронков считается ставленником Кочеткова на предприятии.
  • Параллельно силовики провели крупномасштабные обыски в домах и офисах, принадлежащих приближенному к Кочеткову бизнесмену Александру Горбунову. Согласно официальной версии, тогда силовики работали по делу о странной смене собственников екатеринбургского ООО «База на Комсомольской». По словам собеседника 66.RU, знакомого с обстоятельствами дела, в ходе ОРМ 29 марта на объектах Горбунова силовики изъяли большое количество документации. Учитывая посвященность Горбунова в бизнес-схемы Виталия Кочеткова, источник 66.RU не исключает, что тогда удалось добыть некие данные об их интересах на МУП «Водоканал». Ведь ранее СМИ неоднократно сообщали, что Александр Горбунов обеспечивал безопасность муниципального предприятия и скупал компании, оказывающие сервисные услуги «Водоканалу». Конечной целью должна была стать схема извлечения прибыли из МУП.
  • Во второй половине апреля силовики провели обыск в МУП «Водоканал».