Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский «Водоканал» снова готовят к концессии. Кто претендует на прибыльный МУП

3 мая 2023, 18:00
Екатеринбургский «Водоканал» снова готовят к концессии. Кто претендует на прибыльный МУП
Фото: коллаж Настя Кеда, 66.RU
В преддверии выборов в Екатеринбургскую городскую думу борьба за «Водоканал» обострилась. На МУП претендуют две компании, связанных с миллиардерами Виталием Кочетковым и Михаилом Фридманом. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что в случае, если концессию объявят, желающих поучаствовать в конкурсе будет очень много. Однако пока актив остается предметом торга. Впрочем, так же, как это было и пять лет назад — перед прошлыми выборами.

«Водные ресурсы»

Компания «Водные ресурсы» подала заявку в департамент экономики Екатеринбурга на участие в концессии, подразумевающей получение контроля над екатеринбургским «Водоканалом». В мэрии города 66.RU сообщили, что пока ее «детально не изучили». О самой компании известно немного.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Водные ресурсы» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге год назад. Компания не участвовала в госзакупках, не фигурирует в арбитражных делах, а количество сотрудников — 0 человек.

Один из учредителей компании — банк «Санкт-Петербург». В январе 2021 года «Водоканал» взял кредит на 800 млн рублей в банке «Санкт-Петербург» на модернизацию Южной аэрационной станции. Источник 66.RU подтвердил: финансовые отношения с банком возникли по команде владельца «Мотива» Виталия Кочеткова, после того как он ввел в топ-менеджмент «Водоканала» лояльных ему людей — Антона Гусева (сейчас директор МУПа), Александра Караваева (советник директора МУПа) и Григория Вихарева (покинул МУП в 2021 году). При этом прямой связи между компанией «Водные ресурсы» и Виталием Кочетковым нет.

Как рассказывает источник 66.RU на предприятии, заявка на концессию от «Водных ресурсов» пришла через неделю после увольнения с должности директора предприятия Евгения Лузгина.

И по словам наших информаторов, это впервые за последние несколько лет, когда такая заявка пришла официально: «Этот документ разработан не за один день, люди давно готовились. Естественно, у компании уже есть связь с Екатеринбургом и «Водоканалом», потому что просто так вдруг организации из Санкт-Петербурга это интересно не будет».

При этом собеседники уверяют, что просто так стать выгодоприобретателем от концессии у Виталия Кочеткова не получится. В частности, его шансы будут зависеть и от исхода выборов в думу Екатеринбурга — получится ли ему сформировать большую фракцию депутатов, лояльных к себе.

«Росводоканал»

Еще одним претендентом на екатеринбургский «Водоканал» считается «Росводоканал» («Альфа-Групп»). Предприятие уже называли возможным концессионером МУПа в 2018 году, перед прошлыми выборами в гордуму.

О том, что ВЭБ вместе с акционерами «Росводоканала» создает концессионера на рынке водоснабжения, который должен охватить 20 млн клиентов, стало известно в 2020 году. Сейчас «Росводоканал» заключил концессионные соглашения на обслуживание систем водоснабжения и водоотведения в Оренбурге, Липецке, Воронеже, Южно-Сахалинске и других городах.

О том, что «Росводоканал» по-прежнему заинтересован в концессии, подтвердил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«С Олегом Сысуевым (президент Альфа-Банка) встречались. Если зайдет речь о привлечении каких-то источников финансирования в виде концессионного соглашения, желающих поучаствовать в этом конкурсе будет очень много. В том числе и «Росводоканал». Если мы такое решение (о концессии) примем, они будут участвовать», — говорил Орлов.

Другие претенденты

По словам источников 66.RU, после и если конкурс объявят, на концессию заявятся как минимум пять крупных игроков. Помимо «Водных ресурсов», «Росводоканала» на предприятие будут претендовать и «Российские коммунальные системы» — крупнейший частный оператор водоснабжения и водоотведения в России.

В прошлом в качестве претендентов на МУП называли «Ренову» Виктора Вексельберга, «Уральскую водную компанию», структуры бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва. Однако пять лет назад «Водоканал» так и не передали в концессию.

Конкретные сроки подписания концессионного соглашения наши собеседники назвать затруднились: «Даты, когда состоится передача МУПа в концессию, пока нет. Каждая неделя, месяц приближают этот момент. Но все переговорные моменты тщательно скрыты от посторонних глаз».

При этом пока мэр Алексей Орлов, говорит один из информаторов, склоняется к тому, чтобы передать МУП крупной федеральной структуре: «Но не исключено, что в итоге «Водоканал» в концессию получит какой-то другой, еще неизвестный широкому кругу лиц интересант». Но, по данным другого источника, глава города сейчас готов рассматривать все заявки.

В любом случае итогом концессии станет повышение тарифов — уверяют опрошенные собеседники.

Зачем всем нужен «Водоканал»

Хотя и считается, что МУП — по определению предприятие убыточное, но «Водоканал» не генерирует убытки. Его чистая прибыль по итогам 2022 года составила почти полмиллиарда рублей.

Притязания на это предприятие могут иметь компании, которые занимают монопольное положение на рынке жилищно-коммунальных услуг. Если приватизация произойдет, цепочка «поставщик — потребитель» замкнется.

При формировании комиссий в прошлой городской думе, в 2018 году на тот момент вице-спикер Виктор Тестов заявлял, что в думе есть те, кто участвовал в выборах ради получения контроля над муниципальными активами, в том числе и над «Водоканалом». «Некоторые депутаты так и говорили, что их задача — приватизировать «Водоканал». Не уверен, знают ли об этом их избиратели», — заявлял он.

Хроника борьбы за «Водоканал»

Кто контролирует МУП и как борьба за актив отражается на политической ситуации в Екатеринбурге:

  • Январь 2018 года. Пост директора «Водоканала» покинул Александр Ковальчик. Новый глава — Евгений Буженинов.
  • Сентябрь 2018 года. Выборы в гордуму Екатеринбурга. Мэром утвержден Александр Высокинский.
  • Сентябрь 2018 года. Александр Высокинский отказался отдать «Водоканал» в концессию.
  • Октябрь 2018 года. Сформирована комиссия гордумы по городскому хозяйству. В нее вошли Александр Караваев и Григорий Вихарев. Их называют людьми, близкими к бизнесмену Виталию Кочеткову.
  • Март 2019 года. Пост директора покинул Евгений Буженинов. Новый глава — Игорь Дубровин.
  • Март 2019 года. Пост замдиректора занял депутат Александр Караваев.
  • Июнь 2019 года. Пост директора покинул Игорь Дубровин.
  • Июль 2019 года. Обострение отношений Александра Высокинского и гордумы. Депутаты не приняли отчет мэра.
  • Ноябрь 2019 года. Депутаты отказались принять бюджет на 2020 год.
  • Ноябрь 2019 года. Новым директором назначен Евгений Лузгин.
  • Декабрь 2019 года. Массовое увольнение людей с руководящих должностей «Водоканала».
  • Март 2020 года. Посты в «Водоканале» получили депутаты Антон Гусев и Григорий Вихарев.
  • Июнь 2020 года. Окончание конфликта гордумы и Александра Высокинского. Депутаты приняли отчет мэра.
  • Декабрь 2020 года. Главой Екатеринбурга назначен Алексей Орлов.
  • Декабрь 2020 года. Алексей Орлов заявил, что не исключает привлечение частных инвесторов в «Водоканал».
  • Январь 2021 года. «Водоканал» получил кредит на 800 млн рублей в банке «Санкт-Петербург».
  • Февраль 2021 года. Евгений Лузгин лишил права подписи Александра Караваева.
  • Май 2021 года. Александра Караваева понизили в должности, он стал советником директора.
  • Июль 2021 года. «Водоканал» получил новый кредит в банке «Санкт-Петербург».
  • Март 2023 года. После прокурорской проверки части полномочий лишился директор по безопасности «Водоканала», которого называют человеком Виталия Кочеткова.
  • Апрель 2023 года. Пост директора покинул Евгений Лузгин. Новый глава — Антон Гусев.
  • Апрель 2023 года. Обыски в «Водоканале».
  • Сентябрь 2023 года. Состоятся выборы в гордуму Екатеринбурга.

Текст: Александра Морозова, Дарья Александрович