В Госдуму поступила инициатива об обеспечении охраной школ в малых городах, где проживает менее 100 тыс. человек. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по безопасности, члена фракции «Единая Россия» Анатолия Выборного.
Анатолий Выборный рассказал, что в Госдуму стали поступать обращения граждан, которые обеспокоены сложившейся с отсутствием охраны ситуацией. Например, житель Свердловской области от лица инициативной группы родителей сообщил, что охране не подлежат не только малокомплектные образовательные организации, но и многие средние школы, находящиеся в городах и населенных пунктах районного значения.
Депутат объяснил, что существующие нормативы приводят к тому, что в таких школах «совсем нет профессиональной охраны, эта роль возложена на технический персонал». По мнению депутата, это «несправедливо и неправильно», поскольку в поселках наличие охраны «зависит от того, есть ли средства на эти цели у родителей». При этом таких школ в стране, по оценке Выборного, около 24 тысяч.