Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юристы мэрии потребовали 1,7 млн рублей с владельца парковки, незаконно увеличившего ее в 12 раз

Юристы мэрии потребовали 1,7 млн рублей с владельца парковки, незаконно увеличившего ее в 12 раз
Фото: архив 66.RU
В активную стадию борьба администрации Екатеринбурга с нелегальными парковками перешла в прошлом году. Мэр Алексей Орлов пообещал, что все найденные самовольно занятые участки будут передавать в муниципальную службу автопарковок.

Администрация Екатеринбурга подала иск к компании «Ночная автопарковка», которая еще в 2010 году арендовала у города земельный участок площадью 203 кв. метра в Ленинском районе. Как сообщили 66.RU в пресс-службе мэрии, компания своевременно отдавала арендную плату по договору, но позже выяснилось, что незаконно расширила границы парковки в 12 раз.

«При проведении обследования земельного участка установлено, что Общество для организации автопарковки самовольно использует земельный участок площадью 2462 кв. м, относящийся к территории общего пользования. Участок, предоставленный на праве аренды, и самовольно занятый земельный участок огорожены единым забором; установлено сооружение охраны, разграничены парковочные места», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

За использование самовольно занятого участка компании насчитали 1,76 млн рублей. Такую сумму через суд требует вернуть Земельный комитет.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ранее городская администрация уже взыскивала с компании пени и штрафы за просрочку по оплате арендованного участка земли, но тогда речь шла о меньших суммах.

Микропредприятие «Ночная автопарковка» работает с 2005 года. По итогам прошлого года его чистая прибыль составила 739 тыс. рублей, а выручка — 1,8 млн. В 2011 году СМИ сообщили, что на охраняемой стоянке ООО «Ночная парковка» на Химмаше неизвестные сожгли один автомобиль и повредили еще 11 машин.

Директор и владелец компании — Денис Павлов, он также выступает учредителем другого предприятия, специализирующегося на управлении парковкой, — «Авангард-Строй». Дозвониться по номерам «Ночной парковки» и «Авангард-Строй», которые есть в открытых источниках, нам не удалось. Мы готовы опубликовать мнение второй стороны, если руководство парковок свяжется с редакцией.

Планомерная борьба горадминистрации с нелегальными парковками, так же как и передел рынка, идут уже давно, но в 2022 году конфликт вышел на свою острую фазу. После того как раздор вокруг парковок перерос в массовые драки со стрельбой, к делу подключилась мэрия. В конце июля 2022 года мэр Алексей Орлов рассказал 66.RU, что администрация города уже ведет борьбу с нелегальными парковками. «Все, что касается самовольно занятых участков. Мы над этими территориями работаем — выявляем их и периодически передаем в нашу городскую службу автопарковок», — уточнил он.

В начале 2023 года екатеринбургские чиновники актуализировали планы по борьбе с незаконными ларьками и стоянками. Как следует из муниципальной программы «Управление земельными ресурсами», на эти цели до 2025 года потратят более 17 млн рублей.

План городской администрации состоит в том, чтобы избавиться от металлических гаражей, расположенных в границах санитарно-защитных зон и охранных зонах коммунальных объектов, а также от будок охраны несанкционированных стоянок. Освободившиеся площадки чиновники собираются вовлекать в хозяйственный оборот, сдавать в аренду или продавать на торгах.