Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Грузии разрешили Red Wings выполнять полеты в страну. Маршруты

19 мая 2023, 13:08
Власти Грузии разрешили Red Wings выполнять полеты в страну. Маршруты
Фото: архив 66.RU
Это уже вторая российская авиакомпания, получившая такое разрешение.

Агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение на полеты российской авиакомпании Red Wings с июня.

«С июня текущего года авиакомпания Red Wings начинает оперировать по воздушным маршрутам Сочи — Тбилиси — Сочи и Москва — Кутаиси — Москва. Авиакомпания не находится в черном списке Евросоюза», — говорится в сообщении грузинского ведомства. Уточняется, что «агентство гражданской авиации выдало необходимое разрешение авиакомпании для осуществления полетов 18 мая».

Между Сочи и Тбилиси, а также Москвой и Кутаиси будут выполняться чартерные рейсы с 2 июня трижды в неделю — по понедельникам, средам и пятницам.

Ранее авиавласти Грузии выдали разрешение российской компании «Азимут» на выполнение рейсов в страну с 17 мая.

  • На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, который снимает действие другого указа, от 2019 года, которым вводился запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Ограничение официально перестало действовать с 15 мая. Тот же документ предусматривает отмену запрета на продажи туров в Грузию. Также Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии.
  • В тот же день МИД РФ отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию. В Минтрансе добавили, что российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили тогда заявила, что упразднение Россией визового режима для граждан Грузии является неприемлемым из-за ситуации на Украине. В то же время в Минэкономики страны заявили, что Грузия допустит прямые полеты не попавших под санкции российских авиакомпаний после получения уведомления от Москвы.