Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин разрешил российским авиакомпаниям летать в Грузию

10 мая 2023, 15:00
Владимир Путин разрешил российским авиакомпаниям летать в Грузию
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
С середины мая туроператорам можно будет начать продажу путевок в эту страну.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который снимает действие другого указа, от 2019 года, которым вводился запрет на полеты российских авиакомпанию в Грузию. Ограничение официально перестанет действовать с 15 мая.

Тот же документ предусматривает отмену запрета на продажи туров в Грузию.

Также Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. «Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность <…>, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», — говорится в документе.

МИД РФ отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию. Решение Москвы об отмене виз для граждан Грузии и возобновлении полетов идет в русле подхода об облегчении контактов между жителями двух стран, объяснила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

В Минтрансе добавили, что российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что упразднение Россией визового режима для граждан Грузии является неприемлемым из-за ситуации на Украине.

Грузия допустит прямые полеты не попавших под санкции российских авиакомпаний после получения уведомления от Москвы, заявили в Минэкономики страны.