Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Грузии разрешили российской авиакомпании выполнять полеты в страну

15 мая 2023, 18:50
Разрешение начнет действовать в ближайшую среду.

Авиавласти Грузии выдали разрешение российской компании «Азимут» на выполнение рейсов в страну с 17 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Агентство гражданской авиации Грузии.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, который снимает действие другого указа, от 2019 года, которым вводился запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Ограничение официально перестало действовать с 15 мая. Тот же документ предусматривает отмену запрета на продажи туров в Грузию. Также Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии.

В тот же день МИД РФ отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию.

В Минтрансе добавили, что российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили тогда заявила, что упразднение Россией визового режима для граждан Грузии является неприемлемым из-за ситуации на Украине. В то же время в Минэкономики страны заявили, что Грузия допустит прямые полеты не попавших под санкции российских авиакомпаний после получения уведомления от Москвы.