Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиалесоохрана готовится к росту пожаров на севере Свердловской области

Авиалесоохрана готовится к росту пожаров на севере Свердловской области
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Риск большого количества возгораний на этой территории возникает, в частности, и из-за отсутствия дорог в самых труднодоступных лесных районах.

Если в первой половине мая «пожароопасная погода охватывала юг и центр региона, то сейчас начинается активный прогрев и рост пожарной опасности в северной части».

«Авиалесоохрана начинает подготовку парашютистов-десантников и вертолетов с увеличенной дальностью полета для быстрой переброски на север Свердловской области», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Очаги возгорания в регионе тушат 786 человек (парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица). Помощь также оказывают более 340 парашютистов-десантников федеральной, архангельской и ханты-мансийской Авиалесоохраны.

По последним сведениям ведомства, на данный момент парашютисты-десантники вместе с работниками наземных служб остановили распространение огня на 85% площади действующих на сегодня лесных пожаров в Свердловской области.

По данным telegram-канала «Не для протокола» (считается близким к администрации губернатора Свердловской области), за последние сутки в Свердловской области потушили 11 пожаров на площади 5 792 га. В том числе ликвидирован большой пожар в Пышминском районе площадью 5 313 га.

Продолжают действовать 25 пожаров на общей площади 2 815 га. Не локализованы 14 пожаров на площади 562 га. Самые крупные:

  • в Артемовском — площадью 254 га;
  • в Сосьве — 150 га;
  • в Сухом Логу — 40 га.

По данным на 16 мая, площадь пожаров в Свердловской области сократилась до 4,6 тыс. га. В этот же день начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области Павел Пенягин заявил, что кто-то специально поджигает леса под Екатеринбургом.