Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Офицер МЧС заявил, что кто-то специально поджигает леса под Екатеринбургом

Офицер МЧС заявил, что кто-то специально поджигает леса под Екатеринбургом
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
За этот год в лесах Екатеринбурга и его окрестностей зарегистрировали 18 пожаров. Причиной 12 из них стали действия граждан. Правда, виноваты в поджогах не диверсанты, слухи о которых распространяют в интернете.

Как объяснил на постоянной комиссии городской думы Екатеринбурга по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области Павел Пенягин, чаще всего умышленные поджоги, по причине которых горят леса, не связаны с желанием причинить какой-то вред.

«Это умышленные действия. Может, не обязательно с целью причинить ущерб государству и городу. Может, просто хотели очистить какой-то участок от травы. Но в 12 случаях это было умышленное действие наших граждан», — рассказал Пенягин.

Ранее губернатор Свердловской области назвал чушью сообщения, в которых причинами пожаров в регионе называют действия диверсантов.

Вместе с тем Пенягин сообщил, что в этом году из-за рано наступившей теплой погоды власти не успели обустроить в полном объеме минерализованные полосы, предотвращающие распространение огня. По плану их нужно проложить на дистанции в 300 км, на сегодня готовы 174 км.

«Каждый год мы немного опаздываем с созданием минерализованных полос. То есть сошел снег, высохла земля, и только после этого техника может выехать в поле и готовить эти полосы. Предлагаю органам местного самоуправления и администрации города рассмотреть финансирование минполос на 2024 год с оглядкой уже на 2025 год: то есть в следующем году сделать весной эту минполосу и осенью ее возобновить — за зиму с ней ничего не случится. В этом году, наверное, не получится так сделать. Но в следующем году было бы хорошо предусмотреть», — сказал Павел Пенягин.

Присутствовавшая на заседании комиссии председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова предложила ужесточить наказание для владельцев бывших сельхозугодий, чтобы мотивировать их проводить опашку полей — именно такие участки оказываются крайне пожароопасными.

«Население не понимает глобальной сути того, что объявлен противопожарный режим. Надо доводить до сведения, что относиться к огню очень свободно нельзя», — заявила она.

«Земельные участки принадлежат частным лицам. Законодательство не позволяет наказывать их. Сейчас идет проработка с городской прокуратурой по устранению этой коллизии. Предостережения мы направляем им, но это единственное, что мы можем сделать», — прокомментировал Павел Пенягин.

Тамара Благодаткова отметила, что для предотвращения пожаров Екатеринбургское лесничество зимой занималось очисткой своих территорий. Большой объем работ провели на лесных территориях, которые городу передали федеральные власти: «Здесь было много валежника, остатков порубок, потому что выявлены незаконные рубки».

В лесничестве, по ее словам, есть система «Лесоохранитель», которая помогает быстрее замечать возгорание. Установлены 13 камер, дежурный круглосуточно следит за ситуацией.

При этом, по словам Благодатковой, пожаров в городских и федеральных лесах с каждым годом становится больше:

  • 2018 год — 11 га;
  • 2019 год — 20 га;
  • 2020 год — 44 га;
  • 2021 год — 85 га;
  • 2022 год — 35 га;
  • 2023 год — 118 га.

  • За прошедшие сутки в Свердловской области полностью потушили 13 пожаров на площади 12 620 га. В том числе ликвидировано крупное возгорание в Байкаловском районе площадью 1654 га и возгорание в Талице площадью 1400 га. Также полностью потушены все пожары в Асбесте.
  • По данным telegram-канала «Не для протокола» (считается близким к администрации губернатора Свердловской области), в регионе продолжают действовать 19 пожаров на площади 4615 га.